Boxen
-
-
Männer:
Datum Wettkampf Gold Silber Bronze 07.08. Fliegengewicht (bis 52kg) Großbritannien Philippinen Japan / Kasachstan 05.08. Federgewicht (bis 57kg) Russland USA Ghana / Kuba 08.08. Leichtgewicht (bis 60kg) Kuba USA Armenien / Australien 03.08. Weltergewicht (bis 69kg) Kuba Großbritannien Irland / Russland 07.08. Mittelgewicht (bis 75kg) Brasilien Ukraine Philippinen / Russland 04.08. Halbschwergewicht (bis 81kg) Kuba Großbritannien Russland / Aserbaitschan 06.08. Schwergewicht (bis 91kg) Kuba Russland Neuseeland / Brasilien 08.08. Superschwergewicht (über 91kg) Usbekistan USA Großbritannien / Kasachstan -
Frauen:
Datum Wettkampf Gold Silber Bronze 07.08. Fliegengewicht (bis 51kg) Bulgarien Türkei Japan / Taiwan 03.08. Federgewicht (bis 57kg) Japan Philippinen Italien / Großbritannien 08.08. Leichtgewicht (bis 60kg) Irland Brasilien Finnland / Theiland 07.08. Weltergewicht (bis 69kg) Türkei China Indien / USA 08.08. Mittelgewicht (bis 75kg) Großbritannien China Russland / Niederlande -
Hamsat Shadalov steigt in den Olympischen Box-Wettkampf ein. Im Federgewicht bis 57 Kilogramm trifft der Deutsche in der Runde der letzten 32 auf den Argentinier Mirco Jehiel Cuello. Bei voller Distanz wird in drei Runden mit einer Länge von drei Minuten geboxt, kommt es zu keiner vorzeitigen Entscheidung, entscheiden dann die Kampfrichter.
-
Shadalov ist raus!
Bitter: In einem extrem engen Kampf kann Shadalov nur zwei von fünf Richtern überzeugen und unterliegt mit 2:3. -
Bitteres Ende für Nadine Apetz, die einen sehr engen Kampf mit 2:3 verliert. Drei Kampfrichter sehen die Inderin leicht vorne, die somit ins Viertelfinale einzieht.
-
Damen
Bis 57 kg: Gold Sena Irie JPN Silber Nesthy Petecio PHI Bronze Irma Testa ITA Bronze Karriss Artingstall GBR -
Herren
Bis 69 kg: Gold Roniel Iglesias CUB Silber Pat McCormack GBR Bronze Aiden Walsh IRL .Bronze Andrej Samkowoj ROC -
Klasse bis 91 kg Herren
1. Julio Cesar La Cruz CUB 2. Muslim Gadschimagomedow ROC 3. David Nyika NZL 3. Abner Teixeira BRA -
Klasse bis 57 kg: Herren 1. Albert Batyrgasijew ROC 2. Duke Ragan USA 3. Samuel Takyi GHA 3. Lazaro Jorge Alvarez CUB -
Klasse bis 81 kg: Herren 1. Arlen Lopez CUB 2. Benjamin Whittaker GBR 3. Imam Chataew ROC 3. Loren Alfonso Dominguez AZB -
Die Medaillengewinner im Mittelgewicht bis 75 Kilogramm:
Gold: Hebert Sousa (Brasilien)
Silber: Aleksander Tschyschnijak (Ukraine)
Bronze: Eumir Marcial (Philippinen) und Gleb Bakschi (ROC)
Die Medaillengewinnerinnen im Fliegengewicht bis 51 Kilogramm:
Gold: Stoyka Zhelyazkova Krasteva (Bulgarien)
Silber: Buse Naz Cakiroglu (Türkei)
Bronze: Tsukimi Namiki (Japan) und Huang Hsiao-Wen (Taiwan)
Die Medaillengewinner im Fliegengewicht bis 52 Kilogramm:
Gold: Galal Yafai (Großbritannien)
Silber: Carlo Paalam (Philippinen)
Bronze: Ryomei Tanaka (Japan) und Saken Bibossinow (Kasachstan)
Die Medaillengewinnerinnen im Weltergewicht bis 69 Kilogramm:
Gold: Busenaz Surmeneli (Türkei)
Silber: Gu Hong (China)
Bronze: Lovlina Borgohain (Indien) und Oshae Jones (USA)
Die Medaillengewinner im Superschwergewicht über 91 Kilogramm:
Gold: Bachodir Jalolow (Usbekistan)
Silber: Richard Torrez Jr (USA)
Bronze: Frazer Clarke (Großbritannien) und Kamschybek Kunkabajew (Kasachstan)
Die Medaillengewinner im Leichtgewicht bis 63 Kilogramm:
Gold: Andy Cruz (Kuba)
Silber: Keyshawn Davis (USA)
Bronze: Howhannes Batschkow (Armenien) und Harry Garside (Australien)
Die Medaillengewinnerinnen im Leichtgewicht bis 60 Kilogramm:
Gold: Kellie Anne Harrington (Irland)
Silber: Beatriz Ferreira (Brasilien)
Bronze: Mira Marjut Johanna Potkonen (Finnland) und Sudaporn Seesondee (Thailand)
Die Medaillengewinnerinnen im Mittelgewicht bis 75 Kilogramm:
Gold: Lauren Price (Großbritannien)
Silber: Li Qian (China)
Bronze: Nouchka Fontijn (Niederlande) und Senfira Magomedalijewa (ROC)
-
Kuzze
Hat das Thema aus dem Forum Olympische Spiele 2020 in Tokio nach Tokio 2020 verschoben.
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!