Weltcup in Whistler Mountain
Herren-Einsitzer: | |||
1. | Felix Loch | GER | 1:39,619 * |
2. | Wolfgang Kindl | AUT | + 0,034 |
3. | Dominik Fischnaller | ITA | 0,070 |
4. | Kristers Aparjods | LAT | 0,248 |
5. | Tucker West | USA | 0,295 |
6. | Jonas Müller | AUT | 0,328 |
* 50. Weltcup-Sieg
Weltcup in Whistler Mountain
Herren-Einsitzer: | |||
1. | Felix Loch | GER | 1:39,619 * |
2. | Wolfgang Kindl | AUT | + 0,034 |
3. | Dominik Fischnaller | ITA | 0,070 |
4. | Kristers Aparjods | LAT | 0,248 |
5. | Tucker West | USA | 0,295 |
6. | Jonas Müller | AUT | 0,328 |
* 50. Weltcup-Sieg
Damen-Einsitzer: | |||
1. | Madeleine Egle | AUT | 1:17,137 |
2. | Julia Taubitz | GER | + 0,024 |
3. | Merle Fräbel | GER | 0,045 |
4. | Dajana Eitberger | GER | 0,135 |
5. | Anna Berreiter | GER | 0,195 |
6. | Andrea Vötter | ITA | 0,262 |
Damen-Doppelsitzer: | |||
1. | Andrea Vötter / Marion Oberhofer | ITA | 1:17,912 |
2. | Selina Egle / Lara Michaela Kipp | AUT | + 0,041 |
3. | Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal | GER | 0,056 |
4. | Summer Britcher / Emily Sweeney | USA | 0,310 |
5. | Chevonne Forgan / Sophia Kirkby | USA | 0,511 |
6. | Caitlin Nash / Natalie Corless | CAN | 0,614 |
Herren-Doppelsitzer: | |||
1. | Toni Eggert / Sascha Benecken | GER | 1:16,554 |
2. | Tobias Wendl / Tobias Arlt | GER | + 0,051 |
3. | Juri Gatt / Riccardo Schöpf | AUT | 0,186 |
4. | Devin Wardrope / Cole Zajanski | CAN | 0,209 |
5. | Hannes Orlamünder / Paul Gubitz | GER | 0,212 |
6. | Martins Bots / Roberts Plume | LAT | 0,280 |
Teamstaffel: | |||
1. | Deutschland | Taubitz, Loch, Eggert/Benecken | 2:04,222 |
2. | Lettland | Vitola, Aparjods, Bots/Plume | 0,147 |
3. | Österreich | M. Egle, Kindl, Gatt/Schöpf | 0,727 |
4. | Italien | 0,729 | |
5. | USA | 0,919 | |
6. | Polen | 2,377 |
Weltcup in Park City
Herren-Einsitzer: | |||
1. | Dominik Fischnaller | ITA | 1:30,068 |
2. | Felix Loch | GER | + 0,185 |
3. | David Gleirscher | AUT | 0,204 |
4. | Tucker West | USA | 0,147 |
5. | Wolfgang Kindl | AUT | 0,466 |
6. | David Nössler | GER | 0,550 |
Herren-Doppelsitzer: | |||
1. | Toni Eggert / Sascha Benecken | GER | 1:26,789 |
2. | Juri Gatt / Riccardo Schöpf | AUT | + 0,033 |
3. | Tobias Wendl / Tobias Arlt | GER | 0,078 |
4. | Zachary di Gregori / Sean Hollander | USA | 0,250 |
5. | Thomas Steu / Lorenz Koller | AUT | 0,319 |
6. | Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner | ITA | 0,394 |
Damen-Doppelsitzer: | |||
1. | Andrea Vötter / Marion Oberhofer | ITA | 1:28,302 |
2. | Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal | GER | + 0,603 |
3. | Caitlin Nash / Natalie Corless | CAN | 0,653 |
4. | Summer Britcher / Emily Sweeney | USA | 0,667 |
5. | Maya Chan / Reannyn Weiler | USA | 0,698 |
6. | Selina Egle / Lara Michaela Kipp | AUT | 1.023 |
Damen-Einsitzer: | |||
1. | Dajana Eitberger | GER | 1:26,471 |
2. | Emily Sweeney | USA | + 0,140 |
3. | Julia Taubitz | GER | 0,148 |
4. | Anna Berreiter | GER | 0,452 |
5. | Lisa Schulte | AUT | 0,610 |
6. | Madeleine Egle | AUT | 0,618 |
Weltcup in Lake Placid
Monobob/F: Endstand
1. Laura Nolte (GER) ......... 2:01,31
2. Kaillie Humphies (USA) .... + 0,11
3. Lisa Buckwitz (GER) ....... + 0,61
4. Melanie Hasler (SUI) ...... + 0,91
5. Kim Kalicki (GER) ......... + 1,11
6. Bianca Ribi (CAN) .......... + 1,33
Zweierbob/M
1. Lochner/Fleischhauer (GER) 1:51,88
2. Friedrich/Schüller (GER) ... + 0,32
3. Vogt/Michel (Schweiz) ...... + 0,38
4. Hafer/Sommer (GER) ......... + 0,87
5. Hall/Cackett (GBR) ......... + 0,91
Damen-Doppelsitzer Sprint: | |||
1. | Selina Egle / Lara Michaela Kipp | AUT | 32,195 |
2. | Andrea Vötter / Marion Oberhofer | ITA | + 0,127 |
3. | Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal | GER | 0,275 |
4. | Summer Britcher / Emily Sweeney | USA | 0,311 |
5. | Maya Chan / Reannyn Weiler | USA | 0,322 |
6. | Caitlin Nash / Natalie Corless | CAN | 0,368 |
Damen-Einsitzer Sprint: | |||
1. | Julia Taubitz | GER | 31,717 |
2. | Dajana Eitberger | GER | + 0,099 |
3. | Brittney Arndt | USA | 0,185 |
4. | Ashley Farquharson | USA | 0,233 |
5. | Anna Berreiter | GER | 0,236 |
6. | Andrea Votter | ITA | 0,245 |
Herren-Einsitzer Sprint: | |||
1. | Dominik Fischnaller | ITA | 27,552 |
2. | David Gleirscher | AUT | + 0,088 |
3. | Felix Loch | GER | 0,130 |
4. | Jonathan Eric Gustafson | USA | 0,177 |
5. | Leon Felderer | ITA | 0,179 |
6. | Alexander Ferlazzo | AUS | 0,190 |
Skeleton Weltcup in Winterberg
Endstand Damen: | |||
1. | Kimberley Bos | NED | 1:57,18 |
2. | Mirela Rahneva | CAN | + 0,06 |
3. | Hannah Neise | GER | 0,16 |
4. | Tina Hermann | GER | 0,22 |
5. | Janine Flock | AUT | 0,50 |
6. | Susanne Kehrer | GER | 0,54 |
Endstand Herren: | |||
1. | Christopher Grotheer | GER | 1:54,32 |
2. | Axel Jungk | GER | + 0,39 |
3. | Matt Weston | GBR | 0,40 |
4. | Marcus Wyatt | GBR | 0,53 |
5. | Yan Wengang | CHN | 0,56 |
. | Jisoo Kim | KOR | 0,56 |
Sigulda WC und EM im Rodeln
Herren-Doppelsitzer: | |||
1. | Tobias Wendl / Tobias Arlt | GER | 1:24,022 |
2. | Martins Bots / Roberts Plume | LAT | +0,062 |
3. | Eduards Sevics-Mikelsevics / Lukass Krasts | LAT | 0,089 |
4. | Juri Gatt / Riccardo Schöpf | AUT | 0,194 |
5. | Toni Eggert / Sascha Benecken | GER | 0,269 |
6. | Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner | ITA | 0,333 |
7. | Thomas Steu / Lorenz Koller | AUT | 0,334 |
Damen-Doppelsitzer: | |||
1. | Andrea Vötter / Marion Oberhofer | ITA | 1:26,281 |
2. | Anda Upite / Sanija Ozolina | LAT | +0,501 |
3. | Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal | GER | 0,558 |
4. | Selina Egle / Lara Michaela Kipp | AUT | 0,560 |
5. | Chevonne Forgan / Sophia Kirkby | USA | 0,618 |
6. | Raluca Stramaturaru / Mihaela-Carmen Manolescu | ROU | 1,636 |
Herren-Einsitzer: | |||
1. | Max Langenhan | GER | 1:37,588 |
2. | Felix Loch | GER | + 0,058 |
3. | Kristers Aparjods | LAT | 0,085 |
4. | Nico Gleirscher | AUT | 0,245 |
5. | Dominik Fischnaller | ITA | 0,328 |
6. | Gints Berzins | LAT | 0,434 |
Rodeln bei Olympia ist oft eine deutsche Angelegenheit. Von 48 Goldmedaillen gingen 34 an Athleten aus der BRD und DDR. Woher kommt dieses Rodelfieber? Die Topathletin Julia Taubitz begibt sich auf Spurensuche.
Der Zeitplan für die Rodel-WM in Oberhof
ab 13 Uhr: Sprintrennen
ab 8:40 Uhr: Doppelsitzer Damen/Herren
ab 11:45 Uhr: Damen Einsitzer
ab 10 Uhr: Herren Einsitzer
ab 13:40 Uhr: Team-Staffel
Herren-Einsitzer Sprint: | |||
1. | Felix Loch | GER | 33,544 |
2. | Jonas Müller | AUT | + 0,073 |
3. | Max Langenhan | GER | 0,122 |
4. | David Gleirscher | AUT | 0,195 |
5. | Kristers Aparjods | LAT | 0,200 |
6. | Nico Gleirscher | AUT | 0,213 |
Damen-Einsitzer Sprint: | |||
1. | Dajana Eitberger | GER | 26,204 |
2. | Julia Taubitz | GER | + 0,001 |
3. | Anna Berreiter | GER | 0,028 |
4. | Merle Fräbel | GER | 0,044 |
5. | Madeleine Egle | AUT | 0,098 |
. | Lisa Schulte | AUT | 0,098 |
Damen-Doppelsitzer Sprint: | |||
1. | Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal | GER | 31,205 |
2. | Selina Egle / Lara Michaela Kipp | AUT | + 0,016 |
3. | Andrea Vötter / Marion Oberhofer | ITA | 0,023 |
4. | Nadia Falkensteiner / Annalena Huber | ITA | 0,273 |
5. | Anda Upite / Sanija Ozolina | LAT | 0,297 |
6. | Chevonne Forgan / Sophia Kirkby | USA | 0,317 |
Skeleton-WM in St. Moritz
Überraschung bei den Damen! Susanne Kreher holt den Titel!
Endstand nach vier Durchgängen: | |||
1. | Susanne Kreher | GER | 4:33,57 |
2. | Kimberley Bos | NED | + 0,01 |
3. | Mirela Rahneva | CAN | 0,84 |
4. | Janine Flock | AUT | 0,88 |
5. | Tina Hermann | GER | 1,05 |
6. | Jane Channell | CAN | 1,19 |
Endstand nach vier Durchgängen: | |||
1. | Matt Weston | GBR | 4:28,71 |
2. | Amedeo Bagnis | ITA | + 1,79 |
3. | Jung Seung Gi | KOR | 2,46 |
4. | Craig Thompson | GBR | 2,47 |
5. | Marcus Wyatt | GBR | 2,67 |
6. | Yan Wengang | CHN | 3,11 |
Die Herren haben die WM diesmal völlig verhauen.
Samstag:
Herren-Doppelsitzer: | |||
1. | Toni Eggert / Sascha Benecken | GER | 1:23,517 |
2. | Tobias Wendl / Tobias Arlt | GER | + 0,171 |
3. | Yannick Müller / Armin Frauscher | AUT | 0,192 |
4. | Thomas Steu / Lorenz Koller | AUT | 0,390 |
5. | Martins Bots / Roberts Plume | LAT | 0,485 |
Damen-Doppelsitzer: | |||
1. | Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal | GER | 1:17,619 |
2. | Selina Egle / Lara Michaela Kipp | AUT | + 0,126 |
3. | Andrea Vötter / Marion Oberhofer | ITA | 0,187 |
4. | Anda Upite / Sanija Ozolina | LAT | 0,554 |
5. | Nadia Falkensteiner / Annalena Huber | ITA | 0,812 |
6. | Chevonne Forgan / Sophia Kirkby | USA | 0,853 |
Damen-Einsitzer: | |||
1. | Anna Berreiter | GER | 1:23,991 |
2. | Julia Taubitz | GER | + 0,058 |
3. | Dajana Eitberger | GER | 0,116 |
4. | Madeleine Egle | AUT | 0,177 |
5. | Merle Fräbel | GER | 0,212 |
6. | Lisa Schulte | AUT | 0,381 |
Herren-Einsitzer: | |||
1. | Jonas Müller | AUT | 1:25,478 |
2. | Max Langenhan | GER | + 0,104 |
3. | David Gleirscher | AUT | 0,121 |
4. | Felix Loch | GER | 0,145 |
5. | Kristers Aparjods | LAT | 0,294 |
6. | Wolfgang Kindl | AUT | 0,429 |
Teamstaffel: | |||
1. | Deutschland | Berreiter, Langenhan, Eggert/Benecken | 2:22,266 |
2. | Österreich | M. Egle, J. Müller, Y. Müller/Frauscher | + 0,023 |
3. | Lettland | Ke. Aparjods, Kr. Aparjods, Bots/Plume | 0,400 |
4. | Italien | 0,735 | |
5. | USA | 0,963 | |
6. | Polen | 2,297 |
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!