Qiumi-Pokal 2022 - II
Moin zusammen
Anmerkungen:
Ich war und bin etwas skeptisch, ob der Pokal in der zweiten Jahreshälfte 2022 wirklich eine gute Idee ist.
Dazu ist das Zeitziel (Mitte November) mit Blick auf die WM sehr nah und sorgt ohnehin für einen sehr straffen Liga-Spielplan (zumindest für Liga 1).
Nichtsdestotrotz möchte ich mir, als amtierender Pokalsieger, nicht vorwerfen lassen auf dem Pott zu hocken wie eine Klucke
und ich möchte euch natürlich das Angebot machen, euch am Wettbewerb zu beteiligen.
Ich nehme es aber keinem krumm, wenn er nicht mitmacht, Tipps vergisst oder was auch immer.
Nun zum formellen Teil.
Mit 19 Tippern in beiden Ligen musste ich die Grauen Zellen ganz schön bemühen um daraus einen halbwegs fairen Plan zu generieren.
Um diesem Ziel halbwegs gerecht zu werden wird es eine sehr übersichtliche Vorrunde (mit nur 3 Partien) geben und einer sehr großen Zahl an Wildcards für das Achtelfinale.
Anders war es nicht zu lösen, da die Mathematik hier eine große Rolle spielt und die Vorrunde nun mal dafür sorgen muss, dass es zum Achtelfinale 16 Teams gibt.
Aprospos "anders". Anders ist in diesem Durchlauf auch, dass nicht nur die zusätzlichen Wildcards per Los entschieden werden. Dieses mal wird auch das Achtelfinale ausgelost, da die Verteilung bzw. das Ableiten der Partien sonst nicht wirklich fair wäre.
Konkret heißt das:
Es wird insgesamt 13 Wildcards geben. (= 4 gesetzte Wildcards + 9 per Los aus der 1. Losrunde)
Die gesetzten vier Wildcards, setzen sich wie folgt zusammen:
-Meister Liga 1,
-Meister Liga 2,
-Pokalsieger,
-Absteiger B,
(Absteiger A und Letzter der 2.Liga kann nicht besetzt werden, da beide Teams nicht mehr am Start sind)
Wie bereits in den vergangenen Pokal-Wettbewerben, habe ich die Auslosung mittels Internettool vorgenommen.
Wildcards 1-4 ( gesetzt )
Wildcard | Team |
Wildcard 1 - Meister 1.Liga | Girls United |
Wildcard 2 - Meister 2.Liga | Sportv. Grün-Weiss 1899 |
Wildcard 3 - Pokalsieger | FC Kogge 1965 |
Wildcard 4 - Absteiger B 1.Liga | Hamburger Jungs |
Wildcards 5-13 ( gelost )
Wie immer, die Teams die in der Auslosung ganz oben stehen, sowie das Team, welches ein Spielfrei-Los erhielt.
Die verbleibenden drei Partien (ganz unten) stellen die Vorrunde dar.
https://bilderupload.org/image/28dd68416-auslosung-2022-ii.jpg
Wildcard | Team |
Wildcard 5 | Ultraslan |
Wildcard 6 | Hamburgs Elite 1887 |
Wildcard 7 | Schneiderlein |
Wildcard 8 | FC Katzenauge |
Wildcard 9 | Rot-Weiss Tamino |
Wildcard 10 | Bielefeld Billygoats SC |
Wildcard 11 | Wacker Neustadt |
Wildcard 12 | Eispiraten |
Wildcard 13 | Nederlands Dragons |
Pokal Vorrunde
ab dem 09.08.2022
Spiel | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
Spiel 1 | FC Northfighter | Schwarz-Blaue Jungs | -:- |
Spiel 2 | Das Superhasi | Blue-White Hell | -:- |
Spiel 3 | HSV-Bomber | Kinvarra Huskys | -:- |
Pokal Achtelfinale
ab dem 30.08.2022
2. Auslosungsrunde
https://bilderupload.org/image/243868543-auslosung-2022-ii-achtelf.jpg
Spiel | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
Spiel 4 | Bielefeld Billygoats SC | Eispiraten | -:- |
Spiel 5 | Wacker Neustadt | Hamburgs Elite 1887 | -:- |
Spiel 6 | Sieger Spiel 2 | Girls United | -:- |
Spiel 7 | Nederlands Dragons | FC Katzenauge | -:- |
Spiel 8 | Sieger Spiel 3 | Hamburger Jungs | -:- |
Spiel 9 | Sieger Spiel 1 | Ultraslan | -:- |
Spiel 10 | Rot-Weiss Tamino | FC Kogge 1965 | -:- |
Spiel 11 | Sportv. Grün-Weiss 1899 | Schneiderlein | -:- |
Pokal Viertelfinale
ab dem 25.09.2022
Spiel | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
Spiel 12 | Sieger Spiel 4 | Sieger Spiel 5 | -:- |
Spiel 13 | Sieger Spiel 6 | Sieger Spiel 7 | -:- |
Spiel 14 | Sieger Spiel 8 | Sieger Spiel 9 | -:- |
Spiel 15 | Sieger Spiel 10 | Sieger Spiel 11 | -:- |
Pokal Halbfinale
ab dem 18.10.2022
Spiel | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
Spiel 16 | Sieger Spiel 12 | Sieger Spiel 13 | -:- |
Spiel 17 | Sieger Spiel 14 | Sieger Spiel 15 | -:- |
Pokal Finale
ab dem 08.11.2022
Spiel | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
Spiel 18 | Sieger Spiel 16 | Sieger Spiel 17 | -:- |
Hall of Fame
II-2009 - Bielefeld Billygoats SC
I-2010 - vflwob4u at his best
II-2010 - FC Kogge 1965
I-2011 - Rot-Weiss Tamino
II-2011 - Rot-Weiss Tamino
I-2012 - FC Kogge 1965
II-2012 - FC Nagelschmieden
I-2013 - FC Northfighter
II-2013 - ohne Sieger
I-2014 - Sportverein Grün-Weiss 1899
II-2014 - Hedwichs Holzbeine
I-2015 - SG Wattsche 15
II-2015 - Berserk 1903
I-2016 - FK Torpedo Bembel
II-2016 - Regenschirm Funchal
I-2017 - Kinvarra Huskys
II-2017 - Sportverein Grün-Weiss 1899
I-2018 - Hamburger Jungs
II-2018 - Rotation Berlin
I-2019 - Sportverein Grün-Weiss 1899
II-2019 - Girls United
I-2020 - ohne Sieger
II-2020 - Blue-White Hell
I-2021 - Rot-Weiss Tamino
II-2021 - Wasserwerk
I-2022 - FC Kogge 1965
II-2022 - DU