Die Leichtathletikwettbewerbe sollen vom 30. Juli bis zum 8. August 2021 ausgetragen werden. Insgesamt werden 48 Goldmedaillen vergeben, 24 bei den Herren, 23 bei den Damen und eine Team-Medaille.
Damen
100 m: | |||
1. | Elaine Thompson-Herah | JAM | 10,61 |
2. | Shelly-Ann Fracer-Pryce | JAM | 10,74 |
3. | Shericka Jackson | JAM | 10,76 |
4. | Marie-Josee Ta Lou | CIV | 10,91 |
5. | Ajla del Ponte | SUI | 10,97 |
6. | Mujinga Kambundji | SUI | 10,99 |
7. | Teahna Daniels | USA | 11,02 |
8. | Daryll Neita | GBR | 11,12 |
200 m: | |||
1. | Elaine Thompson-Herah | JAM | 21,53 |
2. | Christine Mboma | NAM | 21,81 |
3. | Gabrielle Thomas | USA | 21,87 |
4. | Shelly-Ann Fraser-Pryce | JAM | 21,94 |
5. | Marie-Josee Ta-Lou | CIV | 22,27 |
6. | Beatrice Masilingi | NAM | 22,28 |
7. | Mujinga Kambundji | SUI | 22,30 |
8. | Shaunae Miller-Uibo | BAH | 24,00 |
400 m: | |||
1. | Shaunae Miller-Uibo | BAH | 48,36 |
2. | Marileidy Paulino | DOM | 49,20 |
3. | Allyson Felix | USA | 49,46 |
4. | Stephanie Ann McPherson | JAM | 49,61 |
5. | Candice McLeod | JAM | 49,87 |
6. | Jodie Williams | GBR | 49,97 |
7. | Quanera Hayes | USA | 50,88 |
8. | Roxana Gomez | CUB | DNF |
20. | Susanne Walli | AUT | 51,52 |
800 m: | |||
1. | Athing Mu | USA | 1:55,21 |
2. | Keely Hodgkinson | GBR | 1:55,88 |
3. | Raevyn Rogers | USA | 1:56,81 |
4. | Jemma Reekie | GBR | 1:56,90 |
5. | Chunyu Wang | CHN | 1:57,00 |
6. | Habitam Alemu | ETH | 1:57,56 |
7. | Alexandra Bell | GBR | 1:57,66 |
8. | Natoya Goule | JAM | 1:58,26 |
1.500 m: | |||
1. | Faith Kipyegon | KEN | 3:53,11 |
2. | Laura Muir | GBR | 3:54,50 |
3. | Sifan Hassan | NED | 3:55,86 |
4. | Freweyni Gebreezibeher | ETH | 3:57,60 |
5. | Gabriela DeBues-Stafford | CAN | 3:58,93 |
6. | Linden Hall | AUS | 3:59,01 |
7. | Winnie Nanyondo | UGA | 3:59,80 |
8. | Nozomi Tanaka | JPN | 3:59,95 |
5.000 m: | |||
1. | Sifan Hassan | NED | 14:36,79 |
2. | Hellen Obiri | KEN | 14:38,36 |
3. | Gudaf Tsegay | ETH | 14:38,87 |
4. | Agnes Jebet Tirop | KEN | 14:39,62 |
5. | Ejgayehu Taye | ETH | 14:41,24 |
6. | Selamawit Teferi | ISR | 14:45,11 |
7. | Nadia Battocletti | ITA | 14:46,29 |
8. | Yasemin Can | TUR | 14:46,49 |
10.000 m: | |||
1. | Sifan Hassan | NED | 29:55,32 |
2. | Kalkidan Gezahegne | BRN | 29:56,18 |
3. | Letesenbet Gidey | ETH | 30:01,72 |
4. | Hellen Obiri | KEN | 30:24,27 |
5. | Francine Niyonsaba | BDI | 30:41,93 |
6. | Irine Chebet Cheptai | KEN | 30:44,00 |
7. | Ririka Hironaka | JPN | 31:00,71 |
8. | Konstanze Klosterhalfen | GER | 31:01,97 |
Marathon: | |||
1. | Peres Jepchirchir | KEN | 2:27:20 |
2. | Brigid Kosgei | KEN | 2:27:36 |
3. | Molly Seidel | USA | 2:27:46 |
4. | Roza Dereje | ETH | 2:28:38 |
5. | Wolha Masuronak | BLR | 2:29:06 |
6. | Melat Yisak Kejeta | GER | 2:29:16 |
7. | Eunice Chumba | BRN | 2:39:36 |
8. | Mao Ichiyama | JPN | 2:30:13 |
100 m Hürden: | |||
1. | Jasmine Camacho-Quinn | PUR | 12,37 |
2. | Kendra Harrison | USA | 12,52 |
3. | Megan Tapper | JAM | 12,55 |
4. | Tobi Amusan | NGR | 12,60 |
5. | Nadine Visser | NED | 12,73 |
6. | Devynne Chalton | BAH | 12,74 |
7. | Gabriele Cunningham | USA | 13,01 |
8. | Britany Anderson | JAM | 13,24 |
400 m Hürden: | |||
1. | Sydney McLaughlin | USA | 51,46* |
2. | Dalilah Muhammad | USA | 51,58 |
3. | Femke Bol | NED | 52,03 |
4. | Janieve Russell | JAM | 53,08 |
5. | Hanna Ryschykowa | UKR | 53,48 |
6. | Viktoria Tkatschuk | UKR | 53,79 |
7. | Gianna Woodruff | PAN | 55,84 |
8. | Anna Cockrell | USA | DSQ |
* Weltrekord
3.000 m Hindernis: | |||
1. | Peruth Chemutai | UGA | 9:01,45 |
2. | Courtney Frerichs | USA | 9:04,79 |
3. | Hyvin Kiyeng | KEN | 9:05,39 |
4. | Mekides Abebe | ETH | 9:06,16 |
5. | Gesa Krause | GER | 9:14,00 |
6. | Marusa Mismas-Zrimsek | SLO | 9:14,84 |
7. | Beatrice Chepkoech | KEN | 9:16,33 |
8. | Zerfe Wondemagegn | ETH | 9:16,41 |
4 x 100 m: | |||
1. | Jamaika | (Williams, Thompson-Herah, Fraser-Pryce, Jackson) | 41,02 |
2. | USA | (Oliver, Daniels, Prandini, Thomas) | 41,45 |
3. | Großbritannien | (Philip, Lansiquot, Asher-Smith, Neita) | 41,88 |
4. | Schweiz | 42,08 | |
5. | Deutschland | 42,12 | |
6. | China | 42,71 | |
7. | Frankreich | 42,89 | |
8. | Niederlande | DNF |
4 x 400 m: | |||
1. | USA | (McLaughlin, Felix, Muhammad, Mu) | 3:16,85 |
2. | Polen | (Kaczmarek, Baumgart-Witan, Holub-Kowalik, Swiety-Ersetic) | 3:20,53 |
3. | Jamaika | (McGregor, Russell, Jackson, McLeod) | 3:21,24 |
4. | Kanada | 3:21,84 | |
5. | Großbritannien | 3:22,59 | |
6. | Niederlande | 3:23,74 | |
7. | Belgien | 3:23,96 | |
8. | Kuba | 3:26,92 |
Weitsprung: | |||
1. | Malaika Mihambo | GER | 7,00 |
2. | Brittney Reese | USA | 6,97 |
3. | Ese Brume | NGR | 6,97 |
4. | Ivana Spanovic | SRB | 6,91 |
5. | Maryna Bech-Romantschuk | UKR | 6,88 |
6. | Tara Davis | USA | 6,84 |
7. | Brooke Stratton | AUS | 6,83 |
8. | Jazmin Sawyers | GBR | 6,80 |
Dreisprung: | |||
1. | Yulimar Rojas | VEN | 15,67* |
2. | Patricia Mamona | POR | 15,01 |
3. | Ana Peleteiro | ESP | 14,87 |
4. | Shanieka Ricketts | JAM | 14,84 |
5. | Liadagmis Povea | CUB | 14,70 |
6. | Hanna Minenko | ISR | 14,60 |
7. | Keturah Orji | USA | 14,59 |
8. | Kimberly Williams | JAM | 14,51 |
* Weltrekord
Hochsprung: | |||
1. | Mariya Lasizkene | ROC | 2,04 |
2. | Nicola McDermott | AUS | 2,02 |
3. | Jaroslawa Mahutschich | UKR | 2,00 |
4. | Iryna Geraschenko | UKR | 1,98 |
5. | Eleanor Patterson | AUS | 1,96 |
6. | Vashti Cunningham | USA | 1,96 |
. | Safina Sadullajewa | UZB | 1,96 |
8. | Julia Lewtschenko | UKR | 1,96 |
Stabhochsprung: | |||
1. | Katie Nageotte | USA | 4,90 |
2. | Anschelika Sidorowa | ROC | 4,85 |
3. | Holly Bradshaw | GBR | 4,85 |
4. | Ekaterini Stefanidi | GRE | 4,80 |
5. | Marina Kilipko | UKR | 4,50 |
. | Wilma Murto | FIN | 4,50 |
. | Tina Sutej | SLO | 4,50 |
8. | Nikoleta Kiriakopoulou | GRE | 4,50 |
. | Robeilys Peinado | VEN | 4,50 |
. | Irina Schuk | BLR | 4,50 |
. | Yarisley Silva | CUB | 4,50 |
. | Xu Huiqin | CHN | 4,50 |
Kugelstoßen: | |||
1. | Lijiao Gong | CHN | 20,58 |
2. | Raven Saunders | USA | 19,79 |
3. | Valerie Adams | NZL | 19,62 |
4. | Auriol Dongmo | POR | 19,57 |
5. | Song Jiayuan | CHN | 19,14 |
6. | Maddison-Lee Wesche | NZL | 18,98 |
7. | Fanny Roos | SWE | 18,91 |
8. | Sara Gambetta | GER | 18,88 |
Diskuswurf: | |||
1. | Valarie Allman | USA | 68,98 |
2. | Kristin Pudenz | GER | 66,86 |
3. | Yaime Perez | CUB | 65,72 |
4. | Sandra Perkovic | CRO | 65,01 |
5. | Liliana Ca | POR | 63,93 |
6. | Kamalpreet Kaur | IND | 63,70 |
7. | Shadae Lawrence | JAM | 62,12 |
8. | Marika Steinacker | GER | 62,02 |
Hammerwurf: | |||
1. | Anita Wlodarcyzk | POL | 78,48 |
2. | Zheng Wang | CHN | 77,03 |
3. | Malwina Kopron | POL | 75,49 |
4. | Alexandra Tavernier | FRA | 74,41 |
5. | Camryn Rogers | CAN | 74,35 |
6. | Bianca Ghelber | ROU | 74,18 |
7. | Joanna Fiodorow | POL | 73,83 |
8. | Denna Price | USA | 73,09 |
Speerwurf: | |||
1. | Liu Shiying | CHN | 66,34 |
2. | Maria Andrejczyk | POL | 64,61 |
3. | Kelsey-Lee Barber | AUS | 64,56 |
4. | Eda Tugsuz | TUR | 64,00 |
5. | Lyu Huihui | CHN | 63,41 |
6. | Kathryn Mitchell | AUS | 61,82 |
7. | Liveta Jasiunaite | LTU | 60,06 |
8. | Mackenzie Little | AUS | 59,96 |
22. | Victoria Hudson | AUT | 58,60 |
Siebenkampf: | |||
1. | Nafissatou Thiam | BEL | 6.791 |
2. | Anouk Vetter | NED | 6.689 |
3. | Emma Oosterwegel | NED | 6.590 |
4. | Noor Vidts | BEL | 6.571 |
5. | Kendell Williams | USA | 6.508 |
6. | Annie Kunz | USA | 6.420 |
7. | Carolin Schäfer | GER | 6.419 |
8. | Ivona Dadic | AUT | 6.403 |
11. | Verena Mayr | AUT | 6.310 |
20 km Gehen: | |||
1. | Antonella Palmisano | ITA | 1:29:12 |
2. | Sandra Lorena Arenas | COL | 1:29:37 |
3. | Liu Hong | CHN | 1:29:57 |
4. | Maria Perez | ESP | 1:30:05 |
5. | Alegna Gonzales | MEX | 1:30:33 |
6. | Jemima Montag | AUS | 1:30:39 |
7. | Qieyang Shije | CHN | 1:31:04 |
8. | Antigoni Ntrismpioti | GRE | 1:31:24 |