Am Wochenende finden die UK Open 2021 in Milton Keynes statt. Qualifiziert haben sich die 128 Tourcard-Inhaber, die TOP8 der Development Tour, TOP8 der Challenge Tour sowie die besten 16 Q-Schoolspieler. Aus deutscher Sicht sind Gabriel Clemens (startet ab 4. Runde), Max Hopp (startet ab 3. Runde), Steffen Siepmann (ab 2. Runde) sowie Martin Schindler, Florian Hempel und Lukas Wenig mit dabei. Michael Unterbuchner und Robert Marijanovic haben ihre Teilnahme abgesagt.
Sieger: £100.000
Finalist: £40.000
Halbfinale: £20.000
Viertelfinale: £12.500
Achtelfinale: £7.500
Letzte 32: £4.000
Letzte 64: £2.000
Letzte 96: £1.000
Turnierablauf:
1. Runde: Plätze 97 bis 128 der Order of Merit, TOP8 der Challenge Tour, TOP8 der Development Tour sowie 16 Amateure (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
2. Runde: Gewinner der ersten Runde und die Plätze 65 bis 96 der Order of Merit (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
3. Runde: Sieger der zweiten Runde und die Plätze 33 bis 64 der Order of Merit (8 Boards, best of 11 legs; Freitag Nachmittag)
4. Runde: Sieger der dritten Runde und die Plätze 1 bis 32 der Order of Merit (8 Boards, best of 19 legs; Freitag Abend)
5. Runde: Sieger vierten Runde (4 Boards, best of 19 legs; Samstag Nachmittag)
Achtelfinale: Sieger der vierten Runde (2 Boards, best of 19 legs; Samstag Abend)
Viertelfinale: Sieger Achtelfinale (1 Board, best of 19 legs, Sonntag Nachmittag)
Halbfinale: Sieger Viertelfinale (1 Board, best of 21 legs, Sonntag Abend)
Finale: Sieger Halbfinale (1 Board, best of 21 legs, Sonntag Abend)
Freitag Nachmittag
Main Stage
1. Runde:
Berry van Peer - Martin Schindler
Brett Claydon - Danny Baggish
2. Runde:
Aaron Beeney - Lisa Ashton
Maik Kuivenhoven - Koltsov/Rusty-Jake Rodriguez
Alan Soutar - Raymond van Barneveld
Keane Barry - Nentjes/Burnett
3. Runde:
Max Hopp - William O'Connor
Damon Heta - Siepmann/D.Evans
Soutar/Van Barneveld - Mickey Mansell
Stage Two
1. Runde:
Gordon Mathers - Kirk Shepherd
Boris Koltsov - Rusty-Jake Rodriguez
Zoran Lerchbacher - Jim Williams
Geert Nentjes - Richie Burnett
2. Runde:
Martin Atkins (Wigan) - Bradley Brooks
Martijn Kleermaker - Wayne Jones
Peters/L.Williams - Scott Mitchell
Ciaran Teehan - Claydon/Baggish
3. Runde:
Mark McGeeney - Steve Beaton
Ross Smith - Callan Rydz
Beeney/Ashton - Darius Labanauskas
Murray/Kciuk - Kim Huybrechts
Stage Three
1. Runde:
Rhys Griffin - Sean Fisher
Matt Jackson - Nathan Rafferty
Keelan Kay - Kevin McDine
Rowby-John Rodriguez - Brian Raman
2. Runde:
Nick Kenny - Ryan Meikle
Jeff Smith - Van Peer/Schindler
Andy Hamilton - Edhouse/Mol
Lerchbacher/J.Williams - Mathers/Shepherd
3. Runde:
James Wilson - Keegan Brown
Atkins/Brooks - Waites/S.Brown
Barry/Nentjes/Burnett - Luke Woodhouse
S.Taylor/Michael/Lukeman/Verberk - Adam Hunt
Stage Four
1. Runde:
Jitse Van der Wal - Florian Hempel
Geert De Vos - Niels Zonneveld
Martin Lukeman - Maikel Verberk
Scott Taylor - John Michael
2. Runde:
Michael Rasztovits - Peter Jacques
Hudson/De Vreede - Jesús Noguera
Scott Waites - Steve Brown
Kay/McDine - Rowby-John Rodriguez/Raman
3. Runde:
Ryan Joyce - Cristo Reyes
Heaver/Pronk/Lovely - Ron Meulenkamp
Murnan/Dennant/Leung - Kenny/Meikle
Lerchbacher/J.Williams/Mathers/Shepherd - Madars Razma
Stage Five
1. Runde:
Shane McGuirk - Jack Main
Jason Heaver - Lorenzo Pronk
Luc Peters - Lewis Williams
2. Runde:
Steffen Siepmann - David Evans
De Vos/Zonneveld - Derk Telnekes
Alan Tabern - Gawlas/Vos
Murnan/Dennant - Kai Fan Leung
3. Runde:
Steve West - Jason Lowe
Andy Boulton - Jelle Klaasen
Borland/Davis/Doets - Steve Lennon
Leitinger/Sedlacek - De Decker/Griffin/Fisher
Rasztovits/Jacques - Teehan/Claydon/Baggish
Stage Six
1. Runde:
Jim McEwan - Sebastian Bialecki
Chas Barstow - Lukas Wenig
Joe Murnan - Matthew Dennant
2. Runde:
Jon Worsley - Andrew Gilding
McGuirk/Main - Robert Collins
Mike De Decker - Griffin/Fisher
S.Taylor/Michael - Lukeman/Verberk
3. Runde:
John Henderson - Matthew Edgar
Hamilton/Edhouse/Mol - J.Jones/D.Taylor/Blades
J.Smith/Van Peer/Schindler - Kleermaker/W.Jones
J.Brown/Carlin/Jackson/Rafferty - Barstow/Wenig/Thomas
Stage Seven
1. Runde:
Joe Davis - Kevin Doets
Adam Gawlas - Gino Vos
Ritchie Edhouse - Damian Mol
2. Runde:
Harald Leitinger - Karel Sedlacek
J.Jones/D.Taylor - Gary Blades
J.Brown/Carlin - Jackson/Rafferty
Barstow/Wenig - Martin Thomas
3. Runde:
Justin Pipe - Luke Humphries
Kuivenhoven/Koltsov/Rusty-Jake Rodriguez - Brendan Dolan
Hudson/De Vreede/Noguera - Tabern/Gawlas/Vos
Kay/McDine/Rowby-John Rodriguez/Raman - Josh Payne
Stage Eight
1. Runde:
Jake Jones - Dom Taylor
Peter Hudson - Ryan De Vreede
John Brown - Gavin Carlin
2. Runde:
Ryan Murray - Krzysztof Kciuk
William Borland - Davis/Doets
McEwan/Bialecki - Van der Wal/Hempel
Heaver/Pronk - Eddie Lovely
3. Runde:
Ted Evetts - Darren Webster
McGuirk/Main/Collins - Ryan Searle
Peters/L.Williams/Mitchell - Worsley/Gilding
McEwan/Bialecki/Van der Wal/Hempel - De Vos/Zonneveld/Telnekes