Morgen beginnt die Saison der Alpinen traditionell in Sölden. Coronabedingt werden die Wettkämpfe in dieser Saison fast ausschließlich in Europa ausgetragen.
Datum | Ort | Abfahrt | Super-G | Riesenslalom | Slalom | Kombination |
18.10. | Sölden (AUT) | x | ||||
24.11. | Lech Zürs (AUT) | Parallel | ||||
5.12.-13.12. | Val d'Isere (FRA) | x | x | 2x | ||
18.-19.12. | Gröden (ITA) | x | x | |||
20.-21.12. | Alta Badia (ITA) |
x | x | |||
22.12. | Madonna di Campiglio (ITA) | x | ||||
28.-29.12. | Bormio (ITA) | x | x | |||
06.01. | Zagreb (CRO) | x | ||||
08.-10.01. | Adelboden (SUI) | 2x | x | |||
15.-17.01. | Wengen (SUI) | 2x | x | |||
22.-24.01. | Kitzbühel (AUT) | x | x | x | ||
26.01. | Schladming (AUT) | x | ||||
30.-01.01. | Chamonix (FRA) | 2x | ||||
05.-06.02. | Garmisch (GER) | x | x | |||
09.-21.02 | Cortina d'Ampezzo (ITA) -Weltmeisterschaft- | x | x | x | x | x |
27.-28.02. | Bansko (BUL) | 2x | ||||
06.03.-07.03. | Kvitfjell (NOR) | x | x | |||
13.-14.03. | Kranjska Gora (SLO) | x | x | |||
17.-21.03. | Lenzerheide (AUT) | x | x | x | x |
Platz | Athlet | Punkte |
1 | Alexis Pinturault (FRA) | 1260 |
2 | Marco Odermatt (SUI) | 1093 |
3 | Marco Schwarz (AUT) |
814 |
4 | Loic Meillard (SUI) |
805 |
5 | Filip Zubic (CRO) |
764 |
6 | Henrik Kristoffersen (NOR) |
722 |
7 | Matthias Mayer (AUT) |
700 |
8 | Vincent Kriechmayr (AUT) |
675 |
9 | Beat Feuz (SUI) |
607 |
10 | Manuel Feller (AUT) | 595 |
Datum | Ort | Abfahrt | Super-G | Riesenslalom | Slalom | Kombination |
17.10. | Sölden (AUT) | x | ||||
13.11. | Lech Zürs (AUT) | Parallel | ||||
21.-22.11. | Levi (FIN) | 2x | ||||
05.-06.12. | St. Moritz (SUI) | 2x | ||||
12.-13.12. | Courchevel (FRA) | 2x | ||||
18.-20.12. | Val d'Isere (FRA) | 2x | x | |||
28.-29.12. | Semmerling (AUT) | x | x | |||
03.01. | Zagreb (CRO) | x | ||||
09.-10.01. | St. Anton (AUT) | x | x | |||
12.01. | Flachau (AUT) | x | ||||
16.-17.01. | Maribor (SLO) | 2x | ||||
23.-24.01. | Crans Montana (SUI) | 2x | ||||
26.01. | Kronplatz (AUT) | x | ||||
30.-31.01. | Garmisch (GER) | x | x | |||
08.-20.02. | Cortina d'Ampezzo (ITA) -Weltmeisterschaft- | x | x | x | x | x |
27.-28.02 | Yanqing (CHN) | x | x | |||
06.-07.03. | Jasna (SVK) | x | x | |||
12.03.-13.03. | Are (SWE) | 2x | ||||
18.-22.03. | Lenzerheide (AUT) | x | x | x | x | x |
Platz | Athlet | Punkte |
1 | Petra Vlhova (SVK) | 1416 |
2 | Lara Gut (SUI) |
1256 |
3 | Michelle Gisin (SUI) |
1130 |
4 | Mikaela Shiffrin (USA) |
1075 |
5 | Katharina Liensberger (AUT) |
903 |
6 | Marta Bassino (ITA) |
876 |
7 | Federica Brignone (ITA) |
867 |
8 | Corinne Suter (SUI) |
753 |
9 | Sofia Goggia (ITA) |
740 |
10 | Wendy Holdener (SUI) | 535 |