Qiumi-Pokal 2020 - II
Update: 12.10.2020 - Änderungen in Gelb
Neues Spiel - Neues Glück.
Nachdem der Pokal aus dem Frühjahr der Pandemie zum Opfer gefallen ist, versuchen wir es nun unter den neuen Gegebenheiten mit einem neuen Anlauf.
Nachdem uns Archie verlassen musste wird der Pokal mit 23 Teams an den Start gehen.
Es wird insgesamt Fünf Wildcards geben.(= 5 gesetzte Wildcards + 4 per Los)
Die gesetzten fünf Wildcards, setzen sich wie folgt zusammen:
-Meister Liga 1,
-Meister Liga 2,
-Absteiger A,
-Absteiger B,
-letzter Platz Liga 2
Hinweis: "normalerweise" gibt es ja sechs feststehende Wildcards, da wir aber keinen aktuellen Pokalsieger küren konnten reduziert sich die Anzahl auf Fünf.
Die vier per Los zusätzlich zugeteilten Wildcards machen die Rechnung dann rund, so dass wir ab dem Achtelfinale mit 16 Teams den weiteren Wettbewerb fortsetzen können.
Auch in dieser Runde nochmal zur Erklärung: Die zusätzlichen Wildcards erhalten die beiden Teams deren Partie als erste bei der Auslosung gezogen wurde, sowie das Team was durch den Zufallsmodus ein Freilos zugeteilt bekommen hat.
Da mir im ersten Anlauf ein Fehler beim Auslosen unterlaufen ist werden alle Teams der bereits ausgelosten ersten Hauptrunde nochmal in den Lostopf geworfen. Dieses mal dann ohne die versehentlich "hineingemogelte" und bereits aus dem Spielbetrieb ausgeschiedene Truppe Eisern Dortmund.
Das zusätzliche Freilos erhält das Team welches keinen Gegner zugelost bekommen hat.
Ich habe bewusst die drei bereits ausgelosten Freilose unberührt gelassen, da schließlich keiner meine Dummheit ausbaden muss.
So erhalten alle übrigen nun durch die "Extraziehung" nochmal eine Extrachance auf eine Wildcard.
Wie bereits in den vergangenen Pokal-Wettbewerben, habe ich die Auslosung mittels Internettool vorgenommen.
[IMG]https://s12.directupload.net/images/201006/temp/zzbqcpfs.png[/IMG]
[img]https://i.ibb.co/KGY1hg1/Auslosung2.jpg[/img]
Wildcards 1-5 ( gesetzt )
Wildcard | Team |
Wildcard 1 - Meister 1.Liga | Eispiraten |
Wildcard 2 - Meister 2.Liga | FC Katzenauge |
Wildcard 3 - Absteiger A 1.Liga | Girls United |
Wildcard 4 - Absteiger B 1.Liga | FC Northfighter |
Wildcard 5 - Letzter Platz 2.Liga | Hamburgs Elite 1887 |
Wildcards 6-8 (gelost )
Wildcard | Team |
Wildcard 6 | West Coast Eagles |
Wildcard 7 | Hedwichs Holzbeine |
Wildcard 8 | FC Nagelschmieden |
Wildcard 9 (gelost)
Wildcard | Team |
Wildcard 9 | Hamburger Jungs |
Pokal 1.Hauptrunde
ab dem 20.10.2020
Spiel | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
Spiel 1 | Sportv. Grün-Weiss 1899 | Flensborg IF | -:- |
Spiel 2 | HSV-Bomber | Tor-Weiss Tamino | -:- |
Spiel 3 | Das Superhasi | Blue-White Hell | -:- |
Spiel 4 | Ultraslan | PierreBVB | -:- |
Spiel 5 | SV Fortuna Fell | Bielefeld Billygoats SC | -:- |
Spiel 6 | FC Kogge 1965 | Kinvarra Huskys | -:- |
Spiel 7 | SC Bayerisch Württemberg | FC Schwebewahn | -:- |
Pokal Achtelfinale
ab dem 14.11.2020
Spiel | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
Spiel 9 | Eispiraten | Hamburger Jungs | -:- |
Spiel 10 | FC Katzenauge | Sieger Spiel 1 | -:- |
Spiel 11 | Girls United | Sieger Spiel 2 | -:- |
Spiel 12 | FC Northfighter | Sieger Spiel 3 | -:- |
Spiel 13 | Hamburgs Eilte 1887 | Sieger Spiel 4 | -:- |
Spiel 14 | West Coast Eagles | Sieger Spiel 5 | -:- |
Spiel 15 | Hedwichs Holzbeine | Sieger Spiel 6 | -:- |
Spiel 16 | FC Nagelschmieden | Sieger Spiel 7 | -:- |
Pokal Viertelfinale
ab dem 01.12.2020
Spiel | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
Spiel 17 | Sieger Spiel 9 | Sieger Spiel 10 | -:- |
Spiel 18 | Sieger Spiel 11 | Sieger Spiel 12 | -:- |
Spiel 19 | Sieger Spiel 13 | Sieger Spiel 14 | -:- |
Spiel 20 | Sieger Spiel 15 | Sieger Spiel 16 | -:- |
Pokal Halbfinale
ab dem 22.12.2020
Spiel | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
Spiel 21 | Sieger Spiel 17 | Sieger Spiel 18 | -:- |
Spiel 22 | Sieger Spiel 19 | Sieger Spiel 20 | -:- |
Pokal Finale
ab dem 15.01.2021
Spiel | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
Spiel 23 | Sieger Spiel 21 | Sieger Spiel 22 | -:- |
Hall of Fame
II-2009 - Bielefeld Billygoats SC
I-2010 - vflwob4u at his best
II-2010 - FC Kogge 1965
I-2011 - Rot-Weiss Tamino
II-2011 - Rot-Weiss Tamino
I-2012 - FC Kogge 1965
II-2012 - FC Nagelschmieden
I-2013 - FC Northfighter
II-2013 - ohne Sieger
I-2014 - Sportverein Grün-Weiss 1899
II-2014 - Hedwichs Holzbeine
I-2015 - SG Wattsche 15
II-2015 - Berserk 1903
I-2016 - FK Torpedo Bembel
II-2016 - Regenschirm Funchal
I-2017 - Kinvarra Huskys
II-2017 - Sportverein Grün-Weiss 1899
I-2018 - Hamburger Jungs
II-2018 - Rotation Berlin
I-2019 - Sportverein Grün-Weiss 1899
II-2019 - Girls United
I-2020 - ohne Sieger
II-2020 - DU