Hier ist schon mal der Thread für den League Cup. Die ersten Spiele der 1. Runde fanden gestern bereits statt. Der LFC sowie die anderen Mannschaften, die im Europapokal vertreten sind, werden erst in der 3. Runde einsteigen.
Allgemeine Infos
Wer darf mitspielen?
24 Mannschaften der League Two, 24 Mannschaften der League One, 24 Mannschaften der Championship sowie 20 Mannschaften der Premier League -> 92 Mannschaften
Starten alle Mannschaften in Runde 1?
In Runde 1 starten die Klubs der League Two, League One sowie 22 von 24 Championshipmannschaften. In Runde 2 steigen die restlichen Championshipmannschaften sowie 13 Mannschaften der Premier League ein. Die sieben Mannschaften, die England im Europapokal vertreten, haben ihre erste Spiele erst in der dritten Runde. Dies sind Liverpool FC, Manchester City, Manchester United, Chelsea FC, Leicester City, Tottenham Hotspur und Arsenal FC.
Wann wird gespielt?
Die Runde 1 findet vom 29.08.-06.09.2020 statt. Die weiteren Termine sind: Runde 2: 15./16.09. - Runde 3: 22./23.09. - Achtelfinale: 29./30.09. - Viertelfinale: 22./23.12. - Halbfinale: 05./06.01. - Finale: 28.02.
Ist der Sieger für den Europapokal qualifiziert?
Bisher war es so, dass der Sieger in der 2. Qualifikationsrunde der Europa-League starten durfte. Diesmal darf der Sieger die Playoffs zur Europa Conference League spielen. Dieser dritte Europapokalwettbewerb wurde eingeführt, damit die kleineren Länder auch weitere Europapokalspiele austragen dürfen.
Spielplan
1. Runde (29.08. - 06.09.)
Datum | Anstoß | Partie | Ergebnis |
Sa 29.08. |
16:00 | Preston North End - Mansfield Town |
4:0 (3:0) |
Sa 29.08. | 16:00 | Blackburn Rovers - Doncaster Rovers |
3:2 (1:0) |
Sa 29.08. | 16:00 | Stoke City - Blackpool FC |
n. E. 5:4 (0:0, 0:0) |
Sa 29.08. | 16:00 | Stevenage FC - Portsmouth FC |
n. E. 4:6 (3:3, 3:2) |
Fr 04.09. | 18:30 | Middlesbrough FC - Shrewsbury Town |
4:3 (2:1) |
Fr 04.09. | 20:30 | Burton Albion - Accrington Stanley |
n. E. 5:3 (1:1, 1:0) |
Sa 05.09. | 13:00 | Derby County - Barrow AFC | n. E. 3:2 (0:0, 0:0) |
Sa 05.09. | 13:30 | Plymouth Argyle - Queens Park Rangers |
3:2 (1:1) |
Sa 05.09. | 14:00 | Crawley Town - Milwall FC |
1:3 (1:2) |
Sa 05.09. | 14:00 | Gillingham FC - Southend United |
1:0 (1:0) |
Sa 05.09. | 15:00 | Bristol City - Exeter City |
2:0 (1:0) |
Sa 05.09. | 15:15 | Walsall FC - Sheffield Wednesday |
n. E. 2:4 (0:0, 0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Tranmere Rovers - Harrogate Town |
n. E. 8:9 (1:1, 0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Crewe Alexandra - Lincoln City |
1:2 (0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Huddersfield Town - Rochdale AFC |
0:1 (0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Bolton Wanderers - Bradford City |
1:2 (0:1) |
Sa 05.09. | 16:00 | Fleetwood Town - Wigan Athletic |
3:2 (1:2) |
Sa 05.09. | 16:00 | Grimsby Town - Morecambe FC |
n. E. 4:5 (1:1, 1:1) |
Sa 05.09. | 16:00 | Scunthorpe United - Port Vale FC |
1:2 (0:1) |
Sa 05.09. | 16:00 | Sunderland AFC - Hull City |
n. E. 4:5 (0:0, 0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Salford City - Rotherham United |
n. E. 5:3 (1:1, 0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Barnsley FC - Nottingham Forest |
1:0 (0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Oldham Athletic - Carlisle United |
3:0 (2:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Swindon Town - Charlton Athletic |
1:3 (0:1) |
Sa 05.09. | 16:00 | Forest Green Rovers - Leyton Orient |
1:2 (1:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Milton Keynes Dons - Coventry City |
0:1 (0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Peterborough United - Cheltenham Town |
0:1 (0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Northampton Town - Cardiff City |
3:0 (1:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Luton Town - Norwich City |
3:1 (0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Birmingham City - Cambridge United |
0:1 (0:1) |
Sa 05.09. | 16:00 | Newport County - Swansea City |
2:0 (2:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Oxford United - AFC Wimbledon |
n. E. 5:4 (1:1, 0:0) |
Sa 05.09. | 16:00 | Reading FC - Colchester United |
3:1 (1:1) |
Sa 05.09. | 16:00 | Ipswich Town - Bristol Rovers | 3:0 (2:0) |
So 06.09. | 13:00 | Brentford FC - Wycombe Wanderers | n. E. 5:3 (1:1, 1:0) |
2. Runde (15.-17.09.)
Datum | Anstoß | Partie | Ergebnis |
Di 15.09. |
19:00 | Middlesbrough FC - Barnley FC |
0:2 (0:2) |
Di 15.09. | 19:00 | Reading FC - Luton Town |
0:1 (0:1) |
Di 15.09. | 19:00 | Milwall FC - Cheltenham Town |
3:1 (1:0) |
Di 15.09. | 19:00 | Gillingham FC - Coventry City |
n. E. 6:5 (1:1, 0:0) |
Di 15.09. | 19:30 | Derby County - Preston North End |
1:2 (0:0) |
Di 15.09. | 20:00 | Bradford City - Lincoln City |
0:5 (0:4) |
Di 15.09. | 20:00 | Fleetwood Town - Port Vale FC |
2:1 (1:0) |
Di 15.09. | 20:00 | Oxford United - Watford FC |
n. E. 1:4 (1:1, 1.0) |
Di 15.09. | 20:00 | Newport County - Cambridge United |
1:0 (0:0) |
Di 15.09. | 20:30 | Newcastle United - Blackburn Rovers |
1:0 (1:0) |
Di 15.09. | 20:30 | West Ham United - Charlton Athletic |
3:0 (2:0) |
Di 15.09. | 20:45 | Burton Albion - Aston Villa |
1:3 (1:1) |
Di 15.09. | 20:45 | Rochdale AFC - Sheffield Wednesday |
0.2 (0:0) |
Di 15.09. | 20:45 | Morecambe FC - Oldham Athletic |
1:0 (1:0) |
Di 15.09. | 20:45 | AFC Bournemouth - Crystal Palace |
n. E. 11:10 (0:0, 0:0) |
Di 15.09. | 20:45 | Leyton Orient - Plymouth Argyle |
3:2 (0:2) |
Mi 16.09. |
19:00 | West Bromwich Albion - Harrogate Town |
3:0 (2:0) |
Mi 16.09. | 20:00 | Ipswich Town - Fulham FC |
0:1 (0:1) |
Mi 16.09. | 20:45 | Leeds United - Hull City |
n. E. 9:10 (1:1, 1:0) |
Mi 16.09. | 20:45 | Southampton FC - Brentford FC |
0:2 (0:2) |
Mi 16.09. | 20:45 | Bristol City - Northampton Town |
4:0 (1:0) |
Mi 16.09. | 21:15 | Everton FC - Salford City |
3:0 (1:0) |
Do 17.09. |
18:30 | Burnley FC - Sheffield United |
n . E. 6:5 (1:1, 0:1) |
Do 17.09. | 20:00 | Wolverhampton Wanderers - Stoke City |
0:1 (0:0) |
Do 17.09. | 20:45 | Brighton & Hove Albion - Portsmouth FC |
4:0 (1:0) |
3. Runde (22.-24.09.)
Datum | Anstoß | Partie | Ergebnis |
Di 22.09. |
19:00 | Leyton Orient - Tottenham Hotspur |
abgesagt |
Di 22.09. | 20:00 | West Bromwich Albion - Brentford FC |
n. E. 6:7 (2:2, 0:0) |
Di 22.09. | 20:00 | Newport County - Watford FC |
3:1 (2:0) |
Di 22.09. | 20:30 | West Ham United - Hull City |
5:1 (2:0) |
Di 22.09. | 21:15 | Luton Town - Manchester United |
0:3 (0:1) |
Mi 23.09. |
20:00 | Preston North End - Brighton & Hove Albion | 0:2 (0:0) |
Mi 23.09. |
20:00 | Milwall FC - Burnley FC |
0:2 (0:1) |
Mi 23.09. |
20:00 | Stoke City - Gillingham FC |
1:0 (1:0) |
Mi 23.09. |
20:45 | Morecambe FC - Newcastle United |
0:7 (0:5) |
Mi 23.09. | 20:45 | Fulham FC - Sheffield Wednesday |
2:0 (2:0) |
Mi 23.09. | 20:45 | Leicester City - Arsenal FC |
0:2 (0:0) |
Mi 23.09. | 20:45 | Fleetwood Town - Everton FC |
2:5 (0:2) |
Mi 23.09. | 20:45 | Chelsea FC - Barnsley FC |
6:0 (2:0) |
Do 24.09. |
20:00 | Bristol City - Aston Villa |
0:3 (0:2) |
Do 24.09. |
20:45 | Lincoln City - Liverpool FC |
2:7 (0:4) |
Do 24.09. |
20:45 | Manchester City - AFC Bournemouth |
2:1 (1:1) |
Achtelfinale (29.09.-01.10.)
Datum | Anstoß | Partie | Ergebnis |
Di 29.09. |
20:45 | Tottenham Hotspur - Chelsea FC |
n. E. 6:5 (1:1, 0:1) |
Mi 30.09. |
18:30 | Newport County - Newcastle United |
n. E. 5:6 (1:1, 1:0) |
Mi 30.09. |
20:00 | Burnley FC - Manchester City |
0:3 (0:1) |
Mi 30.09. |
20:45 | Everton FC - West Ham United |
4:1 (1:0) |
Mi 30.09. |
20:45 | Brighton & Hove Albion - Manchester United |
0:3 (0:1) |
Do 01.10. |
18:30 | Brentford FC - Fulham FC |
3:0 (1:0) |
Do 01.10. |
20:00 | Aston Villa - Stoke City |
0:1 (0:1) |
Do 01.10. |
20:45 | Liverpool FC - Arsenal FC |
n. E. 4:5 (0:0, 0:0) |
Viertelfinale (22./23.12.)
Datum | Anstoß | Partie | Ergebnis |
Di 22.12. |
18:30 | Brentford FC - Newcastle United |
1:0 (0:0) |
Di 22.12. |
21:00 | Arsenal FC - Manchester City |
1:4 (1:1) |
Mi 23.12. |
18:30 | Stoke City - Tottenham Hotspur |
1:3 (0:1) |
Mi 23.12. |
21:00 | Everton FC - Manchester United |
0:2 (0:0) |
Halbfinale (05./06.01.)
Datum | Anstoß | Partie | Ergebnis |
Di 05.01. |
20:45 | Tottenham Hotspur - Brenford FC |
2:0 (1:0) |
Mi 06.01. |
20:45 | Manchester United - Manchester City |
0:2 (0:0) |