Teilnehmerfeld
Michael van Gerwen (1), Peter Wright (2), Gerwyn Price (3), Rob Cross (4), Michael Smith (5), Nathan Aspinall (6), Daryl Gurney (7), Gary Anderson (8), James Wade (9), Dave Chisnall (10), Ian White (11), Mensur Suljovic (12), Krzysztof Ratajski (13), Adrian Lewis (14), Glen Durrant (15), Simon Whitlock (16), Joe Cullen, Brendan Dolan, José de Sousa, Danny Noppert, Jermaine Wattimena, Gabriel Clemens, Jonny Clayton, Jamie Hughes, Jeffrey de Zwaan, Ryan Joyce, Dimitri van den Bergh, Justin Pipe, Vincent van der Voort, Keegan Brown, Steve Beaton, Ricky Evans
Modus
1.Runde: Best of 19 Legs
Achtelfinale: Best of 21 Legs
Viertelfinale: Best of 31 Legs
Halbfinale: Best of 33 Legs
Finale: Best of 35 Legs
Preisgeld
Sieger: £150.000
Runner-Up: £70.000
Halbfinale: £50.000
Viertelfinale: £25.000
Achtelfinale: £15.000
1.Runde: £10.000
TV/Internet
Das Turnier wird von sport1 und von DAZN übertragen
Spielplan
1. Runde (18.-21.07.) - First to 10
Simon Whitlock (16) - Ryan Joyce 10:4 (89,96 - 90,11)
Krzysztof Ratajski (13) - Jermaine Wattimena 10:4 (107,53 - 96,47)
James Wade (9) - Keegan Brown 12:10 (96,58 - 99,45)
Michael van Gerwen (1) - Brendan Dolan 10:7 (99,82 - 91,88)
Gary Anderson (8) - Justin Pipe 10:5 (90,59 - 87,41)
Mensur Suljovic (12) - Jamie Hughes 12:10 (100,47 - 101,13)
Glen Durrant (15) - Jeffrey de Zwaan 10:3 (106,93 - 96,71)
Rob Cross (4) - Gabriel Clemens 8:10 (94,40 - 89,22)
Peter Wright (2) - José de Sousa 10:8 (98,94 - 96,21)
Michael Smith (5) - Jonny Clayton 10:3 (101,02 - 91,10)
Dave Chisnall (10) - Vincent van der Voort 6:10 (94,20 - 98,95)
Ian White (11) - Joe Cullen 12:13 (93,80 - 90,42)
Daryl Gurney (7) - Ricky Evans 10:5 (92,36 - 90,70)
Gerwyn Price (3) - Danny Noppert 7:10 (90,73 - 90,92)
Adrian Lewis (14) - Steve Beaton 11:9 (97,27 - 89,94)
Nathan Aspinall (6) - Dimitri van den Bergh 5:10 (93,54 - 98,42)
Achtelfinale (21./22.07.) - First to 11
Michael Smith (5) - Mensur Suljovic (12) 14:12 (94,99 - 91,7)
Gary Anderson (8) - James Wade (9) 11:8 (92,91 - 93,96)
Michael van Gerwen (1) - Simon Whitlock (16) 4:11 (90,8 - 98,11)
Gabriel Clemens - Krzysztof Ratajski (13) 10:12 ((96,89 - 99,69)
Daryl Gurney (7) - Vincent van der Voort 5:11 (93,79 - 97,67)
Dimitri van den Bergh - Joe Cullen 11:9 (93,19 - 92,81)
Peter Wright (2) - Glen Durrant (15) 8:11 (100,87 - 98,36)
Danny Noppert - Adrian Lewis (14) 7:11 (87,63 - 99,81)
Viertelfinale (23./24.07.) - First to 16
Krzysztof Ratajski (13) - Michael Smith (5) 13:16 (93,82 - 98,32)
Simon Whitlock (16) - Gary Anderson (8) 12:16 (95,29 - 98,09)
Adrian Lewis (14) - Dimitri van den Bergh 12:16 (96,26 - 99,67)
Glen Durrant (15) - Vincent van der Voort 18:16 (95,21 - 93,79)
Halbfinale (25.07.) - First to 17
Gary Anderson (8) - Michael Smith (5) 18:16 (97,99 - 93,85)
Glen Durrant (15) - Dimitri van den Bergh 15:17 (98,44 - 98,97)
Finale (26.07.) - First to 18
Gary Anderson (8) - Dimitri van den Bergh 10:18 (92,81 - 98,31)