Erstmals werden dieses Jahr zeitgleich vom 2. bis 12.8. und am selben Ort gleich sechs Europameisterschaften stattfinden. In Glasgow werden die Medaillen im Schwimmen (inkl. Wasserspringen, Synchronschwimmen und Freiwasserschwimmen), Radsport (Bahn, Straße, Mountainbike, BMX), Rudern, Triathlon, Golf und Turnen vergeben. Man will bislang unterrepräsentierten Sportarten mehr Aufmerksamkeit geben. ARD und ZDF zeigen täglich abwechselnd die Wettkämpfe live und in großem Umfang im TV und in Livestreams. Diese Übersicht zeigt alle Sendungen und Entscheidungen und lässt sich durch die Filter wunderbar nach den eigenen Interessen anpassen.
In Berlin finden vom 7. bis 12.8. die Leichtathletik-Europameisterschaften statt. Dafür gibts nen eigenen Thread.
Insgesamt wird es in Glasgow 138 Entscheidungen geben.
Chronologisch nach Sportarten
Datum | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Schwimmen | ||||
Freitag, 03.08., 18 Uhr | 400 m Lagen, Frauen | Fantine Lesaffre (FRA) | Ilaria Cusinato (ITA) | Hannah Miley (GBR) |
400 m Freistil, Männer | Mychajlo Romanschuk (UKR) | Henrik Christiansen (NOR) | Henning Mühlleitner (GER) | |
Freitag, 03.08., 19 Uhr | 4 x 100 m Freistil, Frauen | Frankreich | Niederlande | Dänemark |
4 x 100 m Freistil, Männer | Russland | Italien | Polen | |
Samstag, 04.08., 18 Uhr | 800 m Freistil, Frauen | Simona Quadarella (ITA) | Ajna Kesely (HUN) | Anna Egorowa (RUS) |
100 m Brust, Männer | Adam Peaty (GBR) | James Wilby (GBR) | Anton Tschupkow (RUS) | |
100 m Schmetterling, Frauen | Sarah Sjöström (SWE) | Swetlana Tschimrowa (RUS) | Elena di Liddo (ITA) | |
50 m Rücken, Männer | Kliment Kolesnikow (RUS) | Robert Glinta (ROU) | Shane Ryan (IRL) | |
50 m Freistil, Frauen | Sarah Sjöström (SWE) | Pernille Blume (DEN) | Ranomi Kromowidjojo (NED) | |
4 x 200 m Freistil, Mixed | Deutschland | Russland | Großbritannien | |
Sonntag, 05.08., 18 Uhr | 1500 m Freistil, Männer | Florian Wellbrock (GER) | Mychajlo Romanschuk (UKR) | Gregorio Paltretini (ITA) |
100 m Freistil, Männer | Alessandro Miressi (ITA) | Duncan Scott (GBR) | Mehdy Metella (FRA) | |
100 m Brust, Frauen | Julija Jefimowa (RUS) | Ruta Meilutyte (LTU) | Arianna Castiglioni (ITA) | |
50 m Rücken, Frauen | Georgia Davies (GBR) | Anastasija Fesikowa (RUS) | Mimosa Jallow (FIN) | |
200 m Schmetterling, Männer | Kirstof Milak (HUN) | Tamas Kenderesi (HUN) | Federico Burdisso (ITA) | |
4 x 200 m Freistil, Männer | Großbritannien | Russland | Italien | |
Montag, 06.08., 18 Uhr | 200 m Schmetterling, Frauen | Boglarka Kapas (HUN) | Swetlana Tschimrowa (RUS) | Alys Thomas (GBR) |
100 m Rücken, Männer | Kliment Kolesnikow (RUS) | Jewgni Rylow (RUS) | Apostolos Christou (GRE) | |
200 m Freistil, Frauen | Charlotte Bonnet (FRA) | Femke Heemskerk (NED) | Anastasia Guschenkova (RUS) | |
200 m Brust, Männer | Anton Tschupkov (RUS) | James Wilby (GBR) | Luca Pizzini (ITA) | |
200 m Lagen, Männer | Jeremy Desplansches (SUI) | Philip Heintz (GER) | Max Litchfield (GBR) | |
4 x 100 m Lagen, Mixed | Großbritannien | Russland | Italien | |
Dienstag, 07.08, 17:30 Uhr | 1500 m Freistil, Frauen | Simona Quadrarella (ITA) | Sarah Köhler (GER) | Ajna Keseley (HUN) |
50 m Schmetterling, Männer | Andrej Goworow (UKR) | Benjamin Proud (GBR) | Oleg Kostin (RUS) | |
100 m Rücken, Frauen | Anastasija Fesikowa (RUS) | Georgia Davies (GBR) | Carlotta Zofkova (ITA) | |
200 m Brust, Frauen | Julia Jefimova (RUS) | Jessica Vall Montero (ESP) | Molly Renshaw (GBR) | |
200 m Freistil, Männer | Duncan Scott (GBR) | Danas Rapsys (LTU) | Michail Dowgaljuk (RUS) | |
4 x 200 m Freistil, Frauen | Großbritannien | Russland | Deutschland | |
Mittwoch, 08.08., 17:30 Uhr | 800 m Freistil, Männer | Mychaijlo Romanschuk (UKR) | Gregorio Paltrinieri (ITA) | Florian Wellbrock (GER) |
100 m Freistil, Frauen | Sarah Sjoestroem (SWE) | Femke Heemskerk (NED) | Charlotte Bonnet (FRA) | |
50 m Brust, Männer | Adam Peaty (GBR) | Fabio Scozzoli (ITA) | Peter John Stevens (GBR) | |
200 m Rücken, Männer | Jewgeny Rylow (RUS) | Radoslaw Kawecki (POL) | Matteo Restivo (ITA) | |
200 m Lagen, Frauen | Katinka Hosszu (HUN) | Ilaria Cusinato (ITA) | Maria Ugolkova (SUI) | |
4 x 100 m Freistil, Mixed | Frankreich | Niederlande | Dänemark | |
Donnerstag, 09.08., 17:45 Uhr | 50 m Schmetterling, Frauen | Sarah Sjoestroem (SWE) | Emilie Beckmann (DEN) | Kimberly Buys (BEL) |
50 m Freistil, Männer | Benjamin Proud (GBR) | Kristian Gkolomejew (GRE) | Andrea Vergani (ITA) | |
50 m Brust, Frauen | Julija Jefimova (RUS) | Imogen Clark (GBR) | Arianna Castglioni (ITA) | |
100 m Schmetterling, Männer | Piero Codia (ITA) | Mehdy Metella (FRA) | James Guy (GBR) | |
200 m Rücken, Frauen | Margherita Panziera (ITA) | Daria Ustinoewa (RUS) | Kata Burian (HUN) | |
400 m Lagen, Männer | David Verraszto (HUN) | Max Litchfield (GBR) | Joan Lluis Pons Ramon (ESP) | |
400 m Freistil, Frauen | Simona Quadarella (ITA) | Ajna Kesely (HUN) | Holly Hibbott (GBR) | |
4 x 100 m Lagen, Männer | Großbritannien | Russland | Deutschland | |
4 x 100 m Lagen, Frauen | Russland | Dänemark | Großbritannien | |
Synchronschwimmen | ||||
Freitag, 03.08., 14 Uhr | Duett (Technische Kür), Frauen | Kolesnitschenko/Subbotina (RUS) | Sawschuk/Yakhno (UKR) | Cerruti/Ferro (ITA) |
Duett (Technische Kür), Mixed | Gurbanberdiva/Malzew (RUS) | Flamini/Minisini (ITA) | Sanz/Ribes (ESP) | |
Samstag, 04.08, 14:30 Uhr | Gruppe (Freie Kür), Frauen | Russland | Ukraine | Italien |
Sonntag, 05.08., 14:30 Uhr | Gruppe (Kombination), Frauen | Ukraine | Italien | Spanien |
Montag, 06.08., 10 Uhr | Solo (Technische Kür), Frauen | Svetlana Kolesnitschenko (RUS) | Jelisaweta Jachno (UKR) | Linda Carruti (ITA) |
Dienstag, 07.08., 10 Uhr | Duett (Freie Kür), Frauen | Kolesnitschenko/Subbotina (RUS) | Sawschuk/Jachno (UKR) | Cerruti/Ferro (ITA) |
Duett (Freie Kür), Mixed | Gurbanberdiva/Malzew (RUS) | Flamini/Minisini (ITA) | Sanz/Ribes (ESP) | |
Dienstag, 07.08., 14 Uhr | Solo (Freie Kür), Frauen | Swetlana Kolesnitschenko (RUS) | Linda Cerruti (ITA) | Jelisaweta Jachno (UKR) |
Wasserspringen | ||||
Montag, 06.08., 13 Uhr | Team, Mixed | Lyskun/Kolodi (UKR) | Kurjo/Massenberg (GER) | Timoschinina/Kusnetsow (RUS) |
Dienstag, 07.08., 14:30 Uhr | Synchronspringen, 10 m, Frauen | Cheng/Toulson (GBR) | Beliaewa/Timoschinina (RUS) | Wassen/Kurjo (GER) |
Kunstspringen, 1 m, Männer | Jack Laugher (GBR) | Giovanni Tocci (ITA) | James Heatly (GBR) | |
Mittwoch, 08.08., 14:30 Uhr | Synchronspringen, 3 m, Mixed | Tina Punzel/Lou Massenberg (GER) | Grace Reid/Ross Haslam (GBR) | Viktorija Kesar/Stanislaw Oliferschyck (UKR) |
Turmspringen, Frauen | Celine van Dujin (NED) | Noemi Batki (ITA) | Maria Kurjo (GER) | |
Donnerstag, 09.08., 14:30 Uhr | Synchronspringen, 10 m, Männer | Bondar/Minibajev (RUS) | Dixon/Williams (GBR) | Harutyunyan/Sargsyan (ARM) |
Kunstspringen, 3 m, Männer | Jack Laugher (GBR) | Ilia Zakarow (RUS) | Ewgenij Kusnetsow (RUS) | |
Freitag, 10.08., 14:30 Uhr | Synchronspringen, 3 m, Männer | Kusnetsow/Zakarow (RUS) | Laugher/Mears (GBR) | Hausding/Rüdiger (GER) |
Kunstspringen, 1 m, Frauen | Mariia Polialkova (RUS) | Nadeschda Baschina (RUS) | Elena Bertocchi (ITA) | |
Samstag, 11.08., 16:30 Uhr | Synchronspringen, 10 m, Mixed | Timoschinina/Schleicher (RUS) | Toulson/Lee (GBR) | Wassen/Fandler (GER) |
Kunstspringen, 3 m, Frauen | Grace Reid (GBR) | Alicia Blagg (GBR) | Tina Punzel (GER) | |
Sonntag, 12.08., 13:30 Uhr | Synchronspringen, 3 m, Frauen | |||
Turmspringen, Männer | ||||
Freiwasserschwimmen | ||||
Mittwoch, 08.08, 10:30 Uhr | 5 km, Frauen | Sharon van Rouwendaal (NED) | Leonie Beck (GER) | Rachele Bruni (ITA) |
5 km, Männer | Kristof Rasovszky (HUN) | Axel Reymond (FRA) | Logan Fontaine (FRA) | |
Donnerstag, 09.08, 10:30 Uhr | 10 km, Frauen | Sharon van Rouwendaal (NED) | Giulia Garbielleschi (ITA) | Esmee Vermeulen (NED) |
10 km, Männer | Ferry Weertman (NED) | Kristof Rasovszky (HUN) | Rob Muffels (GER) | |
Samstag, 11.08., 12 Uhr | 5 km, Mixed | Niederlande | Deutschland | Frankreich |
Sonntag, 12.08., 10 Uhr | 25 km, Frauen | |||
25 km, Männer |
Datum | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Bahn | ||||
Freitag, 03.08., 16:55 Uhr | Scratch, Frauen | Kirsten Wild (NED) | Emily Kay (GBR) | Jolien D'Hoore (BEL) |
Freitag, 03.08., 19:30 Uhr | Mannschaftsverfolgung, Männer | Italien | Schweiz | Großbritannien |
Mannschaftsverfolgung, Frauen | Großbritannien | Italien | Deutschland | |
Scratch, Männer | Roman Gladysch (UKR) | Adrien Garel (FRA) | Tristan Marguet (SUI) | |
Teamsprint, Frauen | Woinowa/Schmelewa (RUS) | Basowa/Starikowa (UKR) | Welte/Hinze (GER) | |
Teamsprint, Männer | Niederlande | Frankreich | Deutschland | |
Samstag, 04.08., 15:55 Uhr | 1000 m Zeitfahren, Männer | Matthijs Büchli (NED) | Joachim Eilers (GER) | Sam Ligtlee (NED) |
Punktefahren, Frauen | Maria Giulia Confalonieri (ITA) | Ina Sawenka (BLR) | Gulnas Badykowa (RUS) | |
Einerverfolgung, Frauen | Lisa Brennauer (GER) | Katie Archibald (GBR) | Justyna Kaczkowska (POL) | |
Omnium, Männer | Ethan Hayter (GBR) | Elia Viviani (ITA) | Casper von Folsach (DEN) | |
Sonntag, 05.08., 12:52 Uhr | Ausscheidungsfahren, Frauen | Laura Kenny (GBR) | Anna Knauer (GER) | Ewgenia Augustinas (RUS) |
Sonntag, 05.08., 20:09 Uhr | Einerverfolgung, Männer | Domenic Weinstein (GER) | Ivo Emanuel Oliveira (POR) | Claudio Imhof (ITA) |
Punktefahren, Männer | Wojciech Pszczolarski (POL) | Kenny de Kettele (BEL) | Stefan Matzner (AUT) | |
Sprint, Frauen | Daria Shmeleva (RUS) | Anastasiia Woinowa (RUS) | Mathilde Gros (FRA) | |
Montag, 06.08., 15:44 Uhr | Madison, Männer | Belgien | Deutschland | Großbritannien |
Montag, 06.08., 20:18 Uhr | Sprint, Männer | Jeffrey Hoogland (NED) | Stefan Bötticher (GER) | Harry Lavreysen (NED) |
500 m Zeitfahren, Frauen | Daria Shmeleva (RUS) | Olena Starikova (UKR) | Miriam Welte (GER) | |
Dienstag, 07.08., 13:22 Uhr | Ausscheidungsfahren, Männer | Matthew Walls (GBR) | Rui Oliveira (POR) | Szymon Krawczyk (POL) |
Madison, Frauen | Dideriksen/Leth (DEN) | Badykowa/Klimowa (RUS) | Pieters/Wild (NED) | |
Keirin, Frauen | Mathilde Gros (NED) | Nicky Degrendele (BEL) | Daria Shmeleva (RUS) | |
Keirin, Männer | Stefan Bötticher (GER) | Sebastian Vigier (FRA) | Jack Carlin (GBR) | |
Straße | ||||
Sonntag, 05.08., 13:30 Uhr | Straßenrennen, Frauen | Marta Bastianelli (ITA) | Marianne Vos (NED) | Lisa Brennauer (GER) |
Mittwoch, 08.08., 10 Uhr | Einzelzeitfahren, Frauen | Ellen van Dijk (NED) | Anna van der Breggen (NED) | Trixi Worrack (GER) |
Mittwoch, 08.08., 14 Uhr | Einzelzeitfahren, Männer | Victor Campenaerts (BEL) | Jonathan Castroviejo (ESP) | Maximilian Schachmann (GER) |
Sonntag, 12.08., 11:30 Uhr | Straßenrennen, Männer | |||
Mountainbike | ||||
Dienstag, 07.08., 10:30 Uhr | Frauenrennen | Jolanda Neff (SUI) | Pauline Ferrand Prevot (FRA) | Githa Michiels (BEL) |
Dienstag, 07.08., 15:30 Uhr | Männerrennen | Lars Forster (SUI) | Luca Braidot (ITA) | David Valero Serrano (ESP) |
BMX | ||||
Samstag, 11.08., 13:30 Uhr | Frauenrennen | Laura Smulders (NED) | Simone Christensen (DEN) | Jaroslawa Bondarenko (RUS) |
Männerrennen | Kyle Evans (GBR) | Kye Whyte (GBR) | Sylvain Andre (FRA) |
Datum | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Sonntag, 12.08., 7 Uhr | Mannschaft, Mixed | |||
Sonntag, 12.08., 14 Uhr | Mannschaft, Männer | |||
Sonntag, 12.08., 14:30 Uhr | Mannschaft, Frauen |
Datum | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Samstag, 04.08., 12:02 Uhr | Leichter Doppelvierer, Männer | Italien | Tschechien | Niederlande |
Zweier ohne, Frauen | Denisa Tilvesku/Madalina Beres (ROU) | Elsbeth Beeres/Lalla Youssifou (NED) | Alessandra Patelli/Sara Bertolasi (ITA) | |
Zweier ohne, Männer | Martin Sinkovic/Valent Sinkovic (CRO) | Valentin Onfroy/Theophile Onfroy (FRA) | Marius-Vasile Cozmiuc/Ciprian Tudosa (ROU) | |
Vierer ohne, Frauen | Russland | Rumänien | Polen | |
Vierer ohne, Männer | Rumänien | Großbritannien | Frankreich | |
Doppelvierer, Frauen | Polen | Ukraine | Niederlande | |
Doppelvierer, Männer | Italien | Litauen | Polen | |
Doppelzweier, Frauen | Milda Valciukaite/Ieva Adomaviciute (LTU) | Roos De Jong/Lisa Scheenaard (NED) | Kristyna Fleissnerova/Lenka Antosova (CZE) | |
Achter, Frauen | Großbritannien | Niederlande | Rumänien | |
Sonntag, 05.08., 12:02 Uhr | Leichter Einer, Frauen | Alena Furmann (BLR) | Laura Tarantola (FRA) | Clara Guerra (ITA) |
Leichter Einer, Männer | Michael Schmid (SUI) | Martino Goretti (ITA) | Samuel Mottram (GBR) | |
Leichter Doppelzweier, Männer | Brun/Strandli (NOR) | O'Donovan/O'Donovan (IRL) | Oppo/Ruta (ITA) | |
Leichter Doppelzweier, Frauen | Keijser/Paulis (NED) | Deresz/Dorociak (POL) | Merz/Rol (SUI) | |
Doppelzweier, Männer | Androdias/Boucheron (FRA) | Prundeanu/Enache (ROU) | Beaumont/Leask (GBR) | |
Leichter Doppelvierer, Frauen | Italien | Tschechien | Niederlande | |
Einer, Männer | Kjetil Borch (NOR) | Mindaugas Griskonis (LTU) | Roman Röösli (SUI) | |
Einer, Frauen | Jeannine Gmelin (SUI) | Magdalena Lobnig (AUT) | Diana Dymtschenko (UKR) | |
Achter, Männer | Deutschland | Niederlande | Rumänien |
Datum | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Donnerstag, 09.08., 14:30 Uhr | Frauen | Nicola Spirig (SUI) | Jessica Learmonth (GBR) | Cassandre Beaugrand (FRA) |
Freitag, 10.08., 17 Uhr | Männer | Pierre La Core (FRA) | Fernando Alarza (ESP) | Marten van Riel (BEL) |
Samstag, 11.08., 18:30 Uhr | Mixed | Frankreich | Schweiz | Belgien |
Datum | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Samstag, 04.08., 14 Uhr | Mannschaft, Frauen | Russland | Frankreich | Niederlande |
Samstag, 11.08., 14 Uhr | Mannschaft, Männer | Russland | Großbritannien | Frankreich |