1. TuS Erndtebrück
2. SV Westfalia Rhynern
3. ASC 09 Dortmund
4. Hammer SpVg
5. TuS Haltern
6. FC Schalke 04 II
7. FC Brünninghausen
8. FC Eintracht Rheine
9. SC Westfalia Herne
10. TSG Sprockhövel
11. Sportfreunde Siegen
12. TuS Ennepetal
13. SC Paderborn II
14. Rot Weiß Ahlen
15. FC Gütersloh
16. 1.FC Gievenbeck
17. Holzwickeder SC
18. SV Schermbeck
Oberliga Westfalen 2018/19
- Kuzze
- Geschlossen
-
-
Zehn von 18 aus dem Pott.
Ich gehe mal stark davon aus, dass ihr aufsteigen werden. Und hoffentlich nicht Erndtebrück.
-
Zehn von 18 aus dem Pott
Wie kommst du auf 10 von 18 ?!?
-
Der Spielplan ist da...
http://www.reviersport.de/3748…ann-gegen-schalke-ii.html
1. Spieltag Samstag, 11. August)
Westfalia Herne - FC Schalke 04 II
Sonntag, 12. August:
SV Westfalia Rhynern – TuS Ennepetal
Rot Weiss Ahlen – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – SV Schermbeck 1912
ASC 09 Dortmund – TuS Haltern
FC Gütersloh – FC Brünninghausen
Holzwickeder Sport Club – TSG Sprockhövel
Sportfreunde Siegen – TuS Erndtebrück
FC Eintracht Rheine – SC Paderborn 07 II U212. Spieltag, Sonntag, 19. August:
Hammer SpVg – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – Holzwickeder Sport Club
TSG Sprockhövel – FC Gütersloh
FC Brünninghausen – Rot Weiss Ahlen
TuS Ennepetal – ASC 09 Dortmund
TuS Haltern – SC Westfalia Herne
FC Schalke 04 II U23 – FC Eintracht Rheine
SC Paderborn 07 II U21 – 1. FC Gievenbeck
SV Schermbeck 1912 – Sportfreunde Siegen3. Spieltag, Sonntag, 26. August:
SV Westfalia Rhynern – FC Brünninghausen
ASC 09 Dortmund – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – Sportfreunde Siegen
SC Westfalia Herne – TuS Ennepetal
Rot Weiss Ahlen – TSG Sprockhövel
FC Gütersloh – TuS Erndtebrück
Holzwickeder Sport Club – SV Schermbeck 1912
SC Paderborn 07 II U21 – FC Schalke 04 II U23
FC Eintracht Rheine – TuS Haltern4. Spieltag, Sonntag, 2. September:
Hammer SpVg – SC Westfalia Herne
TSG Sprockhövel – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – Rot Weiss Ahlen
FC Brünninghausen – ASC 09 Dortmund
TuS Ennepetal – FC Eintracht Rheine
TuS Haltern – SC Paderborn 07 II U21
FC Schalke 04 II U23 – 1. FC Gievenbeck
Sportfreunde Siegen – Holzwickeder Sport Club
SV Schermbeck 1912 – FC Gütersloh5. Spieltag, Sonntag, 9. September
SV Westfalia Rhynern – TuS Erndtebrück
FC Eintracht Rheine – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – Holzwickeder Sport Club
SC Westfalia Herne – FC Brünninghausen
ASC 09 Dortmund – TSG Sprockhövel
Rot Weiss Ahlen – SV Schermbeck 1912
FC Gütersloh – Sportfreunde Siegen
FC Schalke 04 II U23 – TuS Haltern
SC Paderborn 07 II U21 – TuS Ennepetal6. Spieltag, Sonntag, 16. September:
Hammer SpVg – SC Paderborn 07 II U21
SV Schermbeck 1912 – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – ASC 09 Dortmund
TSG Sprockhövel – SC Westfalia Herne
FC Brünninghausen – FC Eintracht Rheine
TuS Ennepetal – FC Schalke 04 II U23
TuS Haltern – 1. FC Gievenbeck
Holzwickeder Sport Club – FC Gütersloh
Sportfreunde Siegen – Rot Weiss Ahlen7. Spieltag, Sonntag, 23. September:
SV Westfalia Rhynern – Sportfreunde Siegen
FC Schalke 04 II U23 – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – FC Gütersloh
SC Westfalia Herne – TuS Erndtebrück
ASC 09 Dortmund – SV Schermbeck 1912
Rot Weiss Ahlen – Holzwickeder Sport Club
TuS Haltern – TuS Ennepetal
SC Paderborn 07 II U21 – FC Brünninghausen
FC Eintracht Rheine – TSG Sprockhövel8. Spieltag, Sonntag, 30. September:
Hammer SpVg – TuS Haltern
Holzwickeder Sport Club – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – FC Eintracht Rheine
TSG Sprockhövel – SC Paderborn 07 II U21
FC Brünninghausen – FC Schalke 04 II U23
TuS Ennepetal – 1. FC Gievenbeck
FC Gütersloh – Rot Weiss Ahlen
Sportfreunde Siegen – ASC 09 Dortmund
SV Schermbeck 1912 – SC Westfalia Herne9. Spieltag, Sonntag, 7. Oktober:
SV Westfalia Rhynern – FC Gütersloh
TuS Ennepetal – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – Rot Weiss Ahlen
SC Westfalia Herne – Sportfreunde Siegen
ASC 09 Dortmund – Holzwickeder Sport Club
TuS Haltern – FC Brünninghausen
FC Schalke 04 II U23 – TSG Sprockhövel
SC Paderborn 07 II U21 – TuS Erndtebrück
FC Eintracht Rheine – SV Schermbeck 191210. Spieltag, Sonntag, 14. Oktober:
Hammer SpVg – 1. FC Gievenbeck
Rot Weiss Ahlen – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – FC Schalke 04 II U23
TSG Sprockhövel – TuS Haltern
FC Brünninghausen – TuS Ennepetal
FC Gütersloh – ASC 09 Dortmund
Holzwickeder Sport Club – SC Westfalia Herne
Sportfreunde Siegen – FC Eintracht Rheine
SV Schermbeck 1912 – SC Paderborn 07 II U2111. Spieltag, Sonntag, 21. Oktober:
Hammer SpVg – FC Brünninghausen
1. FC Gievenbeck – SV Westfalia Rhynern
SC Westfalia Herne – FC Gütersloh
ASC 09 Dortmund – Rot Weiss Ahlen
TuS Ennepetal – TSG Sprockhövel
TuS Haltern – TuS Erndtebrück
FC Schalke 04 II U23 – SV Schermbeck 1912
SC Paderborn 07 II U21 – Sportfreunde Siegen
FC Eintracht Rheine – Holzwickeder Sport Club12. Spieltag, Sonntag, 28. Oktober:
SV Westfalia Rhynern – ASC 09 Dortmund
TSG Sprockhövel – Hammer SpVg
TuS Erndtebrück – TuS Ennepetal
FC Brünninghausen – 1. FC Gievenbeck
Rot Weiss Ahlen – SC Westfalia Herne
FC Gütersloh – FC Eintracht Rheine
Holzwickeder Sport Club – SC Paderborn 07 II U21
Sportfreunde Siegen – FC Schalke 04 II U23
SV Schermbeck 1912 – TuS Haltern13. Spieltag, Sonntag, 4. November:
Hammer SpVg – TuS Erndtebrück
SC Westfalia Herne – SV Westfalia Rhynern
1. FC Gievenbeck – ASC 09 Dortmund
FC Brünninghausen – TSG Sprockhövel
TuS Ennepetal – SV Schermbeck 1912
TuS Haltern – Sportfreunde Siegen
FC Schalke 04 II U23 – Holzwickeder Sport Club
SC Paderborn 07 II U21 – FC Gütersloh
FC Eintracht Rheine – Rot Weiss Ahlen14. Spieltag, Sonntag, 11. November:
SV Westfalia Rhynern – FC Eintracht Rheine
SV Schermbeck 1912 – Hammer SpVg
TuS Erndtebrück – FC Brünninghausen
TSG Sprockhövel – 1. FC Gievenbeck
ASC 09 Dortmund – SC Westfalia Herne
Rot Weiss Ahlen – SC Paderborn 07 II U21
FC Gütersloh – FC Schalke 04 II U23
Holzwickeder Sport Club – TuS Haltern
Sportfreunde Siegen – TuS Ennepetal15. Spieltag, Sonntag, 18. November:
Hammer SpVg – Sportfreunde Siegen
SC Paderborn 07 II U21 – SV Westfalia Rhynern
1. FC Gievenbeck – SC Westfalia Herne
TSG Sprockhövel – TuS Erndtebrück
FC Brünninghausen – SV Schermbeck 1912
TuS Ennepetal – Holzwickeder Sport Club
TuS Haltern – FC Gütersloh
FC Schalke 04 II U23 – Rot Weiss Ahlen
FC Eintracht Rheine – ASC 09 Dortmund16. Spieltag, Sonntag, 2. Dezember:
SV Westfalia Rhynern – FC Schalke 04 II U23
Holzwickeder Sport Club – Hammer SpVg
1. FC Gievenbeck – TuS Erndtebrück
SC Westfalia Herne – FC Eintracht Rheine
ASC 09 Dortmund – SC Paderborn 07 II U21
Rot Weiss Ahlen – TuS Haltern
FC Gütersloh – TuS Ennepetal
Sportfreunde Siegen – FC Brünninghausen
SV Schermbeck 1912 – TSG Sprockhövel17. Spieltag, Sonntag, 9. Dezember:
Hammer SpVg – FC Gütersloh
TuS Haltern – SV Westfalia Rhynern
TuS Erndtebrück – SV Schermbeck 1912
TSG Sprockhövel – Sportfreunde Siegen
FC Brünninghausen – Holzwickeder Sport Club
TuS Ennepetal – Rot Weiss Ahlen
FC Schalke 04 II U23 – ASC 09 Dortmund
SC Paderborn 07 II U21 – SC Westfalia Herne
FC Eintracht Rheine – 1. FC Gievenbeck -
Wenn das zeitlich passt sollten wir Herne schon mal festhalten
-
Aha, also gibts am 26.8. aufs Maul für eure Halbstarken!
-
Zehn von 18 aus dem Pott
Wie kommst du auf 10 von 18 ?!?
1. SV Westfalia Rhynern
2. ASC 09 Dortmund
3. Hammer SpVg
4. TuS Haltern
5. FC Schalke 04 II
6. FC Brünninghausen
7. SC Westfalia Herne
8. TSG Sprockhövel
9. Holzwickeder SC
10. SV Schermbeck -
1. SV Westfalia Rhynern
2. ASC 09 Dortmund
3. Hammer SpVg
4. TuS Haltern
5. FC Schalke 04 II
6. FC Brünninghausen
7. SC Westfalia Herne
8. TSG Sprockhövel
9. Holzwickeder SC
10. SV SchermbeckOkay. Hamm zum Ruhrgebiet zu zählen lasse ich noch durchgehen.
Bei Haltern wirds grenzwertig.
Ich kenne Menschen aus Haltern die das gar nicht mögen!
Bei Schermbeck wirds dann fast schon richtig spannend.
Erzähle das mal einem der aus Schermbeck kommt..... -
Meinetwegen können wir Schermbeck streichen; bin bei einer Nachbarstadt von Dorsten und Bottrop davon ausgegangen und hatte beim Auswärtsspiel den Eindruck im Stadion, aber das Internet gibt dir Recht.
Haltern würde ich (genau wie Hamm, Dinslaken, Sprockhövel und Hagen) als Rand/Grenze vom Pott bezeichnen.
-
Haltern würde ich (genau wie Hamm, Dinslaken, Sprockhövel und Hagen) als Rand/Grenze vom Pott bezeichnen.
Rein geographisch betrachtet ist das ja auch so.
Haltern liegt am nördlichen Rand des Ruhrgebiets.
Aber der Halterner Ureinwohner an sich sieht das nicht so!
Die fühlen sich eher als Münsterländer. -
1.Spieltag:
Westfalia Herne - FC Schalke 04 II 1:4 (1:2) / 1.540 Zuschauer
1.FC Gievenbeck - SV Schermbeck 2:2 (1:0) / 300 Zuschauer
ASC Dortmund - TuS Haltern 0:1 (0:0) / 520 Zuschauer
Westfalia Rhynern - TuS Ennepetal 2:3 (1:1) / 265 Zuschauer
RW Ahlen - Hammer SpVg 2:2 (1:1) / 822 Zuschauer
FC Gütersloh - FC Brünninghausen 0:3 (0:2) / 721 Zuschauer
SV Holzwickede - TSG Sprockhövel 1:0 (0:0) / 550 Zuschauer
Eintracht Rheine - SC Paderborn II 5:3 (2:0) / 361 Zuschauer
Sportfreunde Siegen - TuS Erndtebrück 3:2 (2:1) / 1.505 Zuschauer -
Pl Verein Sp S U N Tore Pkt 1. TuS Haltern 6 5 0 1 14:3 15 2. FC Schalke 04 II 6 5 0 1 15:6 15 3. SC Westfalia Rhynern 6 5 0 1 12:5 15 4. Sportfreunde Siegen 6 4 2 0 11:6 14 5. FC Brünninghausen 6 4 0 2 11:6 12 6. Holzwickeder SC 6 3 1 2 7:4 10 7. TuS Ennepetal 6 3 1 2 12:12 10 8. TSG Sprockhövel 6 2 2 2 11:6 8 9. TuS Erndtebrück 6 2 2 2 7:8 8 10. SV Schermbeck 6 2 1 3 9:9 7 11. ASC Dortmund 6 2 1 3 7:7 7 12. Hammer SpVg 6 2 1 3 8:9 7 13. FC Eintracht Rheine 6 2 0 4 8:15 6 14. RW Ahlen 6 1 2 3 10:13 5 15. 1.FC Gievenbeck 6 1 2 3 5:11 5 16. SC Paderborn II 6 1 1 4 11:17 4 17. FC Gütersloh 6 1 1 4 3:16 4 18. SC Westfalia Herne 6 0 1 5 4:12 1 -
Pl Verein Sp S U N Tore Pkt 1. FC Schalke 04 II 24 20 2 2 62:14 62 2. TuS Haltern 23 15 4 4 50:20 49 3. SV Westfalia Rhynern 23 12 3 8 40:35 39 4. TuS Ennepetal 24 10 6 8 31:32 36 5. ASC Dortmund 23 11 2 10 36:29 35 6. SV Schermbeck 23 10 5 8 31:35 35 7. TSG Sprockhövel 25 9 7 9 50:38 34 8. Sportfreunde Siegen 22 7 10 5 31:35 31 9. TuS Erndtebrück 24 8 6 10 36:36 30 10. Holzwickeder SC 23 7 7 9 32:34 28 11. FC Brünninghausen 22 8 4 10 32:40 28 12. SC Paderborn II 24 7 6 11 49:48 27 13. RW Ahlen 23 7 6 10 41:44 27 14. SC Westfalia Herne 24 7 6 11 37:44 27 15. FC Eintracht Rheine 24 8 2 14 31:64 26 16. Hammer SpVg 24 7 3 14 28:43 24 17. FC Gütersloh 22 7 3 12 27:44 24 18. 1.FC Gievenbeck 22 4 10 9 29:38 22 -
Pl Verein Sp S U N Tore Pkt 1. FC Schalke 04 II 26 22 2 2 73:14 68 2. TuS Haltern 25 17 4 4 52:20 55 3. ASC Dortmund 26 14 2 10 43:31 44 4. SV Westfalia Rhynern 25 13 4 8 43:36 43 5. TuS Ennepetal 27 11 6 10 37:40 39 6. SC Paderborn II 27 10 6 11 58:52 36 7. Sportfreunde Siegen 25 8 11 6 35:39 35 8. SV Schermbeck 26 10 5 11 34:42 35 9. TSG Sprockhövel 27 9 7 11 50:43 34 10. SC Westfalia Herne 26 9 6 11 41:45 33 11. RW Ahlen 27 8 8 11 46:49 32 12. TuS Erndtebrück 26 8 6 12 38:46 30 13. Hammer SpVg 26 9 3 14 36:45 30 14. FC Eintracht Rheine 26 9 3 14 34:66 30 15. Holzwickeder SC 25 7 7 11 33:38 28 16. FC Brünninghausen 26 8 4 14 34:51 28 17. FC Gütersloh 25 8 3 14 32:48 27 18. 1.FC Gievenbeck 25 4 11 10 30:44 23 Die halbe Liga befindet sich noch im Abstiegskampf
Wenn man die ganzen Nachholspiele noch berücksichtigt kann sich selbst Paderborn II auf Platz 6 noch nicht sicher fühlen.
Das werden noch spannende letzte Spieltage bis zum Saisonende. -
Ich weiß, ich könnte das auch googlen, aber ich führe ja so gerne Konversationen. Wie viele steigen ab?
-
2-5 glaube ich.
-
Ja. Zwei steigen sicher ab.
Und wenn Kaan, Wiedenbrück und Wattenscheid aus der RL absteigen, dann würden fünf aus der OL absteigen. -
Wir steigen aber nicht ab .
-
Wir steigen aber nicht ab .
Hoffentlich. Würde ich euch sehr wünschen.
Ich habe durchaus große Lust nächste Saison mit S04 II mal wieder nach Wiedenbrück zu fahren! -
Dann stehen die Chancen ja gut, dass GT endlich absteigt.
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!