International Club Manager | Die größte Community der Fußballsims

  • Die Aufsteiger stehen fest + Einführung 2. Bundesliga mit Wunsch-Traditionsvereinen der Manager


    Die Umfragen sind ausgewertet und daher können wir nun verkünden, welche Vereine zur neuen Spielzeit in den Spielbetrieb bei International Club Manager aufgenommen werden. Insgesamt gibt es ::__ neue Vereine. Von diesen Aufsteigern sind einige Vereine schon im Spielbetrieb gewesen und daher teilweise sogar wirklich stark. Andere Vereine sind eher für die Manager attrativ, die sich für Herausforderungen interessieren. Aber gibt es auch die Vereine, die ganz neu dazu kommen und den originalen Kader bieten. Genau diese originalen Kader sind bei uns Seltenheit. Da wir schon seit 15 Jahren online sind, können wir nicht garantieren, dass die Vereine noch die Spieler im Team haben, die sie auch damals hatten oder gar heute im Realen unter Vertrag haben. Genau deswegen könnten diese Aufsteiger super reizvoll sein. Zudem haben wir auch ein paar neue Team erstellt, die wir als sogenannte Highlights aufsteigen lassen. Diese Teams haben wir mit vielen großen Talenten des Heimatlandes in der Breite verstärkt. Hier suchen wir erfahrene Manager, die wissen, wie man mit diesen Juwelen umzugehen hat. Aber all das stellen wir dir nun im Detail vor.


    In Deutschland werden wir direkt 18 Aufsteiger bekommen. Wir führen nämlich die 2. Bundesliga ein. Bei dieser 2. Bundesliga wird es aber eine Wunschliga werden, so dass wir nicht die realen Vereine erstellen. Hier entscheiden die Manager, welche Vereine in die 2. Bundesliga kommen. Dafür haben wir einen Bereich erstellt, wo sich alle Manager und Neulingen mit ihren Wunschvereinen melden können. Damit bieten wir in der Szene die einmalige Chance, seinen Lieblingsverein in einer Simulation zu bekommen. Ob 3. Liga oder Regionalliga, wenn dein Verein Tradition hat, könnte er dabei sein. Alle Informationen dazu findet ihr hier: [Bewerbungsphase] 2. Bundesliga


    Nun möchten wir Euch jedoch die Aufsteiger vorstellen, die in der kommenden Saison im Oberhaus dabei sein werden und daher für Euch zu übernehmen wären.


    1. Bundesliga

    FC. St Pauli => Highlight

    Hertha BSC Berlin

    TSG 1899 Hoffenheim


    Spanien:

    FC Getafe

    Rayo Vallecano

    UD Levante


    England:

    FC Millwall => Highlight

    Brighton & Hove Albion

    Sheffield United


    Frankreich:

    Paris FC => Highlight

    FC Nantes

    FC Lorient


    Belgien:

    Lommel SK => Highlight

    Royal FC Antwerpen


    Italien:

    FC Bologna

    Spezia Calcio

    Venezia FC


    Portugal:

    CD NAcional

    Portimoense SC


    Niederlande:

    VVV Venlo

    Heracles Almelo

    FC Eindhoven


    Schweiz:

    FC St. Gallen


    Österreich:

    SK Austria Klagenfurt


    Schottland:

    Dundee FC


    Nutze die Rückrunde, um dich einzuspielen um dann zur neuen Saison als Manager eines Aufsteigers voll durchzustarten.


    Wir freuen uns

    ICM|Team

    International Club Manager

    Dashboard - ICM

  • Deine Chance auf deinen Lieblingsverein - Einführung der 2. Bundesliga der Tradition


    Es ist amtlich, bei International Club Manager wird erneut eine neue Liga eingeführt. Zur neuen Saison werden wir die 2. Bundesliga erstellen. Allerdings werden wir hier nicht auf die realen Vereine dieser Liga zurückgreifen, sondern auf eure Wunschvereine. Dabei möchten wir Euch die einmalige Chance geben, den Lieblingsverein zu übernehmen, den man sonst nirgends wo wählen kann. So wird beispielsweise RW Essen oder TSV Alemannia Aachen in dieser Liga verfügbar sein. Am Ende entscheidet der Manager, mit welchen Verein er hier an den Start gehen möchte.

    Zur Zeit haben wir noch einige freie Slots, also entscheide mit welchen Verein du dabei sein möchtest und bewerbe dich hier: https://international-club-man…rbungsphase-2-bundesliga/



    Sei dabei und nutze diese einmalige Möglichkeit.


    Dein ICM|Team

    International Club Manager


    Dashboard - ICM

  • Teamvergabe | Die Vorstellung der Vereine der 2. Bundesliga #01 & #02


    Ihr habt euch hier beworben und könnt dies auch weiterhin tun, so lange noch nicht alle Startplätze vergeben sind: [Bewerbungsphase] 2. Bundesliga


    Als Gründungsmitglied der 2. Bundesliga wird Rot-Weiß Essen mit von der Partie sein. Es scheint so, als wäre dieses Wochenende ein ganz besonderes Wochenende in Essen. Fans dachten der mögliche Aufstieg zurück in den Profi-Fußball wäre das Maximum der Gefühle. Aber es geht noch mehr! Am 13.05.2022 ist der Traditionsverein aus Essen erstmals in seiner Vereinsgeschichte Mitglied einer Online Fußballsimulation. Nach dem Absturz und dem Untergang in die unteren Ligen war das Team zu uninteressant, um in einer Fußballsim zu bestehen. Doch bei International Club Manager werden Ausnahmen gemacht. Denn mit dem richtigen Manager kann dieser Verein sicherlich mithalten und möglicherweise sogar eines Tages des Aufstieg in die 1. Bundesliga schaffen. Das Stadion an der Hafenstraße ist somit zurück!



    Nun ist noch die Frage zu klären, wer diesen Verein leiten wird, da sich direkt zwei Manager mit diesem Verein gemeldet hatten. Am Ende fiel unsere Entscheidung dabei auf Burton Guster , der bei Hibernian FC bereits gezeigt hat, wie schnell er einen kleinen Verein aufbauen kann und damit Titel gewinnt. Wird er das nun mit seiner Liebe RWE auch schaffen? Das hängt sicherlich auch mit der Konkurrenz zusammen, die wir euch auch die Tage noch vorstellen werden.



    Na dann wollen wir auch noch direkt das zweite Gründungsmitglied unserer 2. Bundesliga vorstellen. Von 1983 bis 1990 spielte dieser Verein sogar in der realen 1. Bundesliga und brachte u.a. Jürgen Kohler und Christian Wörns raus. Die Rede ist natürlich von SV Waldhof Mannheim.




    Und wer ist hier als Manager besser geeignet, als Mihaj ? Schafft er den Aufbau vom RSC Anderlecht nun nochmal bei seiner Liebe aus Mannheim? Damit stehen die ersten beide Vereine und Manager der neuen 2. Bundesliga fest. Und wir halten aktuell fest, dass es sich um zwei Traditionsvereine handelt, die im RL selber gar nicht in dieser Liga vertreten sind.

  • ICM | Es gibt Neuigkeiten und davon nicht zu wenig!


    1. Anpassung der Gehälter

    Wir werden zur neuen Saison die Gehälter aller Spieler prozentual nach oben korrigieren, um so einer möglichen Inflation zuvor zu kommen. Damit werden die laufenden Kosten pro Verein nur minimal höher sein, in Summe wird dieser aber bei 434 Vereinen eine enorme Geldsumme sein, die wir so aus der Sim tragen. Wir haben in den letzten Saisons gemerkt, dass wir ein sehr gutes Gleichgewicht bei den Finanzen hinbekommen haben und wollen hier auch für die Zukunft die richtigen Stellschrauben drehen.



    2. Möglichkeit zur Übernahme von Drittvereinen

    Da wir in einer Zeit leben, in dem die meisten Manager ihren Fokus nur noch auf eine einzige Sim legen und nicht mehr - wie früher - viele verschiedene Sims parallel spielen, setzen wir auch hier an. Gerade langjährige Manager haben ihre Vereine schon soweit aufgebaut, dass es ihnen aktuell immer schwieriger fällt, Transfers zu tätigen. Damit dies aber keine negativen Auswirkungen auf ihre Aktivität hat, haben wir hier die Einführung von Zweitvereinen bereits vor vielen Jahren geschaffen. Unser Websoccer bietet die Option, mehrere Vereine ohne ständiges Ein- und Ausloggen, zu übernehmen. Genau deshalb machen wir hier weiter. Für bestimmte Manager, die ihre Vereine schon über einen langen Zeitraum betreuen, wird es nun diese zusätzliche Möglichkeit geben. So werden wir weiterhin eine enorm hohe Auslastungsquote haben und viele aktive Vereine sowie einen aktiven Transfermarkt gewährleisten. Dazu passend werden wir neue Ligen einführen.


    3. Einführung der 2. Bundesliga

    Wir werden - wie bereits angekündigt - die 2. Bundesliga in Form einer "Wunschliga" einführen. Dabei sind folgende Vereine schon eingepflegt und vergeben:

    TSV Alemannia Aachen, 1. FC Kaiserslautern, FC Erzgebirge Aue, 1. FC Magdeburg VfL Osnabrück, SV Waldhof Mannheim, FC Hansa Rostock, TSV 1860 München, Rot-Weiß Essen, Fortuna Düsseldorf sowie der FC Augsburg. Ebenfalls antreten wird Eintracht Braunschweig und die SG Dynamo Dresden, die aus der Vergangenheit schon erstellt sind. Für diese beiden Vereine suchen wir jedoch noch Manager.



    4. Einführung aller zweiten Ligen

    Auch in allen anderen Ligen führen wir die 2. Liga ein. Diese werden besonders den nationalen Pokal neu beleben und dafür sorgen, dass hier mehr Spielspaß entstehen wird. Ein reiner nationaler Pokal mit der 1. Liga war uns in seiner Spielweise einfach viel zu kurz. So freuen wir und besonders darüber, dass viele neue Traditionsvereine in die Datenbank von International Club Manager geschrieben worden. So werden in Zukunft Vereine, wie Nottingham Forrest, FC Le Mans, Reggina 1914, FC Emmen, Real Murcia oder der Grazer SK ihre Spiele bei International Club Manager bestreiten dürfen.



    5. Saisonstart der 18. Saison steht bevor

    Die aktuelle Spielzeit näher sich dem Ende, noch zwei Wochen sind zu gehen. Am 08. Juli wird die Saison offiziell beendet und am anschließenden Wochenende werden alle Daten zurückgesetzt. Damit legen wir den Grundstein für die neue Spielzeit, die ohne lange Wartezeit im Anschluss beginnen soll. Dabei werden wir auch alle inaktiven Manager entlassen, so dass viele Vereine wieder frei werden. Dazu gehört u.a. Manchester City, Leicester City, RB Leipzig oder auch Ajax Amsterdam. Es lohnt sich also schon jetzt, bei uns einen Verein zu übernehmen. Nutze die letzten Spieltage, um zu schauen, ob unser Projekt deinen Geschmack trifft und überlege für Dich, ob du in der neuen Saison einen dieser großen Vereine übernehmen möchtest.


    Wir sehen uns!

    International Club Manager

  • Morgen ist es soweit - Wir starten


    Die Saison kann beginnen, die Datenarbeit wurde erfolgreich beendet. Deshalb war unsere Seite in den letzten Tagen auch im Wartungsmodus. Ab sofort sind wir wieder online. Die freie Teamwahl ist derzeit noch deaktiviert, diese wird morgen Abend um 18:00 Uhr freigeschaltet.


    So hat ab jetzt jeder die Möglichkeit sich die freien Vereine einmal anzuschauen und dann morgen um 18:00 Uhr seinen Lieblingsverein zu wählen.


    Wir werden keine Bewerbungsphase haben, es wird ganz danach entschieden, wer sich am schnellsten für seinen Verein entscheiden kann. Einen freien Verein könnt ihr direkt unter Freie Vereine auswählen. Schaut euch gern vorab den Kader einmal an.


    Besonders reizvoll werden sicherlich die Aufsteiger in die 1. Bundesliga Hertha BSC und TSG 1899 Hoffenheim. Aber auch der FC St. Pauli wird als Aufsteiger dabei sein und ist aktuell noch auf der Suche nach einem Manager.

    In den anderen Ligen dürfte der FC Millwall oder der FC Bologna reizvoll klingen. Als Geheimtipps haben wir den FC Toulouse und die talentierten Jungs von Paris FC. Ihr wollt in einer Liga spielen, die so nur bei International Club Manager angeboten wird? Dann wäre Lommel SK oder Royal FC Antwerpen in der Jupiler Pro League eine Alternative für Euch. Oder ihr kommt zu zweit und entscheidet euch für die schottische Liga, hier stehen mit Dundee FC und Dundee United FC zwei Vereine zur Auswahl, mit denen man nette Derbys haben könnte. Aber auch der Traditionsverein Heart of Midlothian FC wäre aktuell verfügbar.


    Schaut bei uns vorbei und seid dann vorbereitet, wenn ihr morgen ab 18:00 Uhr schnell handeln müsst.


    Sonntag, 10.07.2022 | 18:00 Uhr


    Wir freuen uns auf Euch.

    International Club Manager

  • Der 1. Spieltag ist vorbei - Steige noch schnell mit ein


    Am Freitag stand der 1. Spieltag in allen Ligen an und damit wurde die neue Saison gestartet.

    Werde auch Du jetzt Manager bei International Club Manager, baue dir dein Verein langfristig auf und freue dich über die ersten Erfolge. Aktuell sind einige Vereine frei, die für den Einstieg enorm viel Potential bieten. Also wenn nicht jetzt, wann dann?

    Zudem schau auch gern einmal vorher nach, ob die freien Vereine möglicherweise international spielen. Denn bei 12 realen Ligen macht die Europa League sowie die Champions League so viel Spaß, wie es diesen aktuell wohl in keiner anderen Sim gibt. Hier triffst du wirklich jede Saison auf neue Gegner, aus unterschiedlichen Ligen.


    Wer besonders viel Wert auf das Verhandeln und Transferieren von Spielern legt, dem sollte International Club Manager ebenfalls zusagen. Denn zum einen gibt es bei uns keine Wechselsperre, damit ihr unbeschränkt verhandeln und transferieren könnt. Zum anderen sei an dieser Stelle aber auch unser einmaliges Scoutingsystem erwähnt. Hier habt ihr die Möglichkeit, in eurem Stadionumfeld eine Scoutingabteilung zu gründen/bauen. Sobald ihr danach einen freien Scout als Mitarbeiter einstellen konntet, könnt ihr diesen auch sofort auf die Reise schicken. Dabei entscheidet ihr, in welchen Ländern er suchen soll. Das fleißige ICM|Team erstellt regelmäßig mehrere Tausend neue Spieler in den Scoutingpool und hinterlegt dazu eine fixe Ablösesumme. Sollte euer Scout einen dieser Spieler auf seiner Reise entdecken, so habt ihr die Möglichkeit einen oder mehrere dieser Spiele für die fixe Ablöse zu verpflichten. Dabei ist es euch überlassen, ob ihr den Spieler sofort verpflichtet oder erstmal noch abwarten wollt. Denn der Spieler verweilt auf eurer Liste, wenn er erstmal gefunden wurde. Daher könnt ihr den Spieler auch zu einem späteren Zeitpunkt noch verpflichten. Über dieses einmalige Feature kommen täglich neue Spieler in die Sim. Doch aufgrund der vielen Ligen besteht sowieso schon ein Überangebot an Spielern auf dem Transfermarkt. Wer also eine Vorliebe für das Verhandeln und Transferieren von Spielern hat, der ist bei International Club Manager genau richtig.


    Fließige und engagierte Ligaleiter bespaßen euch zudem im Forum mit tollen Berichten. Die Admins und auch viele der Manager sorgen zudem im Forum für viele tolle Themen zum Austausch und Diskutieren.


    Und zum Schluss lohnt sich International Club Manager allein wegen des neuen Websoccers, der so in der Simwelt einmalig und exklusiv ist.


    Wir freuen uns Dich als neuen Manager begrüßen zu können! Für den Einstieg empfehlen wir unser Mentorensystem oder den direkten Kontakt über einen der Admins, so dass dir alle Fragen gleich beantwortet werden können.


    International Club Manager lohnt sich !

    International Club Manager

    Dashboard - ICM

  • | Vorschau freie Vereine

    Aktuell können wir folgende freie Vereine anbieten, wenn du Teil von International Club Manager werden möchtest. Wir haben soeben alle inaktiven Manager entlassen.


    1. Bundesliga [Deutschland 1]

    Eintracht Frankfurt

    Hannover 96

    Borussia Mönchengladbach

    1. FSV Mainz 05


    2. Bundesliga [Deutschalnd 2]

    -


    Premier League [England]

    Newcastle United

    Wolverhampton Wanderers


    Serie A [Italien]

    Sampdoria Genua


    Primera Division [Spanien]

    Real Sociedad San Sebastian


    Ligue 1 [Frankreich]

    OSC Lille

    AS Monaco

    AS Saint-Etienne


    Primeira Liga [Portugal]

    CD Tondela

    FC Famalicao


    Eredivise [Niederlande]

    Heracles Almelo

    VVV Venlo


    Jupiler Pro League [Belgien]

    Sporting Charleroi

    Royale Union Saint Gilloise


    Super League [Schweiz]

    FC Sion


    Bundesliga [Österreich]

    SK Rapid Wien


    Scottish Premier League [Schottland]

    Dundee FC

    Dundee United

    Heart of Midlothian FC


    Zur freien Vereinsübernahme: https://international-club-manager.de/scripts/freeteams/

    Zum Websoccer: https://international-club-manager.de/

    Zum Forum: https://international-club-manager.de/forum

  • Champions League und Europa League starten


    Liebe Manager,


    wir haben die Gruppenphase der Champions League sowie der Europa League nun angesetzt, so dass es schon morgen am 24. August mit dem ersten Spieltag beginnen kann.

    Das schöne an diesen Wettbewerben ist die Vielzahl an Vereinen und Ligen, so dass hier wirklich ein richtig spannender Wettbewerb entsteht. In den vergangenen Jahren war hier immer wieder zu beobachten, wie die nationalen Konkurrenten sich internationalen unterstützen. Denn am Ende geht es hier vor allem auch um die UEFA 5 Jahreswertung, die dafür verantwortlich ist, die Startplätze pro Land zu vergeben. Ein Einblick in genau diese Statistik zeigt, wie beispielsweise Portugal sich hier nach vorne gearbeitet hat, während in Belgien die beiden Champions League-Siege von RSC Anderlecht zu lange zurück liegen, und man daran nicht mehr anknüpfen kann. Doch eine UEFA 5 Jahreswertung kann schon nach einem Jahr ganz neu sortiert werden. So droht Portugal zur neuen Saison ein großer Rückschritt, da die starke Ausbeute aus der 13. Saison in der kommenden Spielzeit keine Bedeutung mehr finden wird.

    UEFA Fünfjahreswertung

    Pos.NationSaison 13Saison 14Saison 15Saison 16Saison 17AktuellGesamt
    1.Spanien47,00042,66712,94014,40913,5340,222130,550
    2.England47,66739,6679,81412,78510,3820,333120,315
    3.Portugal41,50038,0009,7137,0138,2700,250104,496
    4.Deutschland37,25022,2508,24110,91211,9320,31390,585
    5.Frankreich22,20018,4007,9519,4298,1820,14366,162
    6.Italien21,00015,6009,1647,1307,2580,18860,152
    7.Niederlande10,1007,7009,86911,18511,1420,00049,996
    8.Schweiz9,00011,00010,0456,81710,5790,33447,441
    9.Österreich11,00012,2504,9678,0215,9330,35742,171
    10.Belgien16,0009,4005,2954,3855,4560,25040,536
    11.Schottland0,0000,0000,0005,7405,0810,00010,821



    Und nun kannst du Teil unserer Community werden und einen der freien Vereine übernehmen.


    Übersicht Freie Vereine


    Premier League (England)

    - Newcastle United

    - Wolverhampton Wanderers


    Primera Division (Spanien)

    - UD Levante

    - FC Cadiz


    Serie A (Italien)

    - Hellas Verona (u.a. Hugo Guillamon, Destiny Udogie, ...)

    - Parma Calcio (u.a. Everton, En-Nesyri,


    1. Bundesliga (Deutschland)

    - FC Union Berlin (u.a. Thomas Müller, Gabriel Barbosa, Robert Andrich, ...)

    - Hertha BSC Berlin (u.a. Brooks, Götze, ...)


    Ligue 1 (Frankreich

    - AS Monaxo

    - OSC Lille

    - FC Toulouse


    Primeira Liga (Portugal)

    - CD Tondela

    - FC Famalicao

    - Gil Vicente FC


    Eredivisie (Niederlande)

    - VVV Venlo (u.a. Bakasetas, Chalov, Giakoumakis, ...)

    - Heracles Almelo


    Jupiler Pro League (Belgien)

    - Royal FC Antwerpen (u.a. Jesus Vallejo, Jonathan Calleri, Martin Hongla, ...)


    Bundesliga (Österreich)

    - SK Rapid Wien (u.a. Walter Benitez, Bertrand Traore, Samassekou, Brahim Diaz, ...) AKTUELLER MEISTER

    - SKN St. Pölten


    Super League (Schweiz)

    - FC Vaduz


    Scottish Premier League (Schottland)

    - Heart of Midlothian FC


    International Club Manager


    Dashboard - ICM

  • ICM|Auktionswoche




    Die Winterpause der 18. Saison steht bevor. Diesen Anlass nehmen wir, um hier nochmal den Transfermarkt anzukurbeln und ein paar neue Spieler auf den Markt zu werfen. Dies werden wir in Form einer offiziellen ICM|Auktionswoche machen. Dazu werden wir sieben Tage lang täglich einen oder mehrere Spieler versteigern. Zum einen werden wir damit das Finanzgleichgewicht für die neue Saison vorbereiten, zum anderen werden wir hier nochmal viele neue tolle Spieler ins Spiel bringen. Die letzten Marktwertanpassungen bei transfermarkt.de haben nämlich für neues interessantes Spielermaterial besorgt. Viele der neuen Spieler sind nicht im Scoutingpool vorhanden und werden aus diesem Grund durch Auktionen in den Spielbetrieb kommen.



    Der genaue Ablauf steht dabei auch schon wie folgt fest:

    Montag: 10 Uhr | 16 Uhr | 20 Uhr

    Dienstag: 13 Uhr | 19 Uhr

    Mittwoch: 8 Uhr | 14 Uhr | 22 Uhr

    Donnerstag: 18 Uhr

    Freitag: 11 Uhr | 19 Uhr | 20 Uhr | 21 Uhr

    Samstag: 7:00 Uhr | 16 Uhr | 20 Uhr

    Sonntag: 20:00 Uhr


    Die genauen Spieler werden wir euch dann mit der Veröffentlichung der Auktionswoche präsentieren.


    Wir haben den Zeitplan bewusst sehr unterschiedlich gewählt, so dass alle Manager eine Chance haben, an den Auktionen teilzunehmen und es am Ende an jedem Manager liegt, was er für seinen Wunschspieler ggf. opfern möchte.


    Zeitgleich denken wir auch, dass diese Auktionswoche ein idealer Zeitpunkt für neue Manager sein könnte. Übernehme einen freien Verein und profitiere von der Auktionsperiode, so dass du deinen neuen Verein schnellstmöglich aufbauen kannst.


    International Club Manager

    Dashboard - ICM

    Dein ICM|Team

  • Es gibt Neuigkeiten rund um International Club Manager


    Liebe Freunde,

    wir kommen in den heißen Dezember, dem Monat der Entscheidungen. Zeitgleich bedeutet dies auch, dass wir uns dem Saisonstart 2023/1 nähern und dazu gibt es einige Änderungen zu beachten. Doch wir wollen der Reihe nach euch alles wichtige näher bringen.



    Der Dezember ist der entscheidende Monat, er wird die Antworten über Sieg oder Niederlage geben und am Ende Klarheiten bringen. Wer wird Meister, wer muss runter?

    Der Dezember im Überblick:


    Fr02.12.2022HLABFINALE NATIONALER POKAL
    So04.12.2022LIGASPIEL
    Do08.12.2022LIGASPIEL
    Sa10.12.2022HALBFINALE CHAMPIONS LEAGUE & EUROPA LEAGUE, Hinspiel
    Mo12.12.2022LIGASPIEL
    Fr16.12.2022LIGASPIEL
    Di20.12.2022LIGASPIEL, vorletzter Spieltag
    Do22.12.2022HALBFINALE CHAMPIONS LEAGUE & EUROPA LEAGUE, Rückspiel
    Sa24.12.2022LIGASPIEL, letzter Spieltag
    Mi28.12.2022FINALE NATIONALER POKAL
    Do29.12.2022FINALE CHAMPIONS LEAGUE & EUROPA LEAGUE
    Fr30.12.2022SAISONENDE


    Und du kannst als neuer Manager bei diesem spannenden Saisonfinale noch dabei sein und einen der freien Vereine übernehmen. Schaffst du noch den Klassenerhalt oder die Qualifikation für das internationale Geschäft? Sei dabei.


    Mit dem Ende der einen Saison beginnt die intensive Vorbereitung der neuen Saison. Wir werden nach den Wartungsarbeiten am Freitag, 06. Januar 2023 um 18:00 Uhr wieder online gehen.

    Damit wird die freie Teamwahl freigeschaltet sein und du kannst - als einer der ersten - dir einen deiner freien Wunschvereine sichern. Erstmals in der Geschichte von International Club Manager wird es auch für die Aufsteiger keine Bewerbungsphase geben. Es lohnt sich also, hier schnell zu sein und sich das Datum schonmal zu merken. Besonders die Aufsteiger Real Betis Sevilla, Udinese Calcio oder Leicester City dürften sehr gefragt sein.



    Die große Umfrage und die Auswertung


    Wir haben vor einigen Wochen die Möglichkeit genutzt und eine große Umfrage gestartet. Dabei konnten alle Manager anonym über ein Onlinetool an dieser Umfrage teilnehmen, so dass wir hier auf eine Vielzahl von Feedback zurückgreifen konnten. Dabei haben wir die Meinungen von langjährigen Managern, Newcomern aber auch Managern, die noch gar nicht bei uns sind, erhalten. Diese Auswertung war für uns enorm wichtig, um nach vielen Jahren auch nochmal einen ganz neuen Blickwinkel auf das Spiel zu erhalten. Diese Umfrage haben wir genutzt, um in einem riesigen Verbesserungspool alle Möglichkeiten zu besprechen. Auf vielen Seiten sind hier im Forum enorm viele tolle Ideen und Potentiale entstanden, die derzeit nach und nach realisiert werden oder bereits umgesetzt wurden.

    Die Auswertung dieser Umfrage könnt ihr hier einsehen: KLICK MICH


    Zur neuen Saison werden wir die Spielergehälter sowie die Unterhaltungskosten für das Stadion leicht erhöhen, da wir in der aktuellen Saison einen kleinen Zuwachs an Geld im Spielgeschehen verbuchen konnten. Dieser ist auf die neuen Vereine und die Einführung der 2. Bundesliga zurückzuführen. Durch eine ständige Überwachung der Finanzen aller Vereine, der Top 100 und die totale Summe können wir hier immer genau beurteilen, ob zu viel Geld oder zu wenig Geld im Umlauf ist oder ob wir uns planmäßig +/- 0 bewegen. Diese Veränderungen werden jedoch nur bei den großen Vereinen bemerkbar werden.


    Ebenfalls werden wir das Scouting weiter optimieren. Dieses wohl einmalige Feature bietet jedem Verein die Chance, non-Sim Spieler aus aller Welt zu sich in den Kader zu holen. Hier haben wir ebenfalls das Feedback aufgenommen und werden den Pool zur neuen Saison komplett überholen.


    Die Gewichtung von Frische und Zufriedenheit wird ebenfalls weiter steigen und so sollten in Zukunft Spieler auch wirklich fit sein, um ihre ganze Stärke auf den Platz bringen zu können. In dem Zuge haben wir natürlich die Kadergrenze auf 30 Spieler pro Mannschaft / 60 Spieler pro Verein erhöht.


    Weitere Änderungen und Erweiterungen in Folge der Auswertung der Umfrage, die besonders den Websoccer betreffen, könnt ihr hier einsehen: KLICK MICH



    Der ICM|Podcast ist online


    Wir gehen viral, wir gehen online, wir führen den ICM|Podcast ein. Dank toller Möglichkeiten, die uns der technische Fortschritt bietet, haben wir nun den ICM|Podcast eingeführt. Die erste Folge dabei haben wir bereits aufgenommen und veröffentlicht. Weitere Folgenden sollen in diesem Jahr noch folgen.

    Hört doch gern Mal rein: KLICK MICH




    International Club Manager, die stetige Weiterentwicklung einer Fußballsim, weil Stillstand gleich Rückstand bedeutet.

    Werde auch du Manager bei der einzigen Fußballsim, die mehr als 10 reale Ligen bietet.

    Werde auch du Manager, bei der einzigen Fußballsim, die einen komplett eigenen Websoccer bietet.

    Werde auch du Manager, bei ..... ach werde einfach Manager bei International Club Manager


    International Club Manager


    Dashboard - ICM


    Für die Einarbeitung stehen dir Administratoren und Mentoren sofort zur Verfügung.

  • ICM|Werbung

    Hat den Titel des Themas von „ICM 2.0 präsentiert seine Fußball-Simulation (Anno2007)“ zu „International Club Manager | Die größte Community der Fußballsims“ geändert.
  • Blitz-Bewerbung WSG Tirol


    Der WSG Tirol ist nach dem Abgang von forcher frei geworden. Der Verein von der Schönen Diana Langes-Swarovski sucht nun bei International Club Manager einen neuen Manager. Wir suchen jemanden, der in die großen Fußstapfen von der Legende forcher treten will und das zu Ende bringt, was hier angefangen wurde.

    WSG Tirol spielt nach dem Aufstieg in die Bundesliga nun seine fünfte Spielzeit im Oberhaus. Bereits im ersten Jahr konnte man sich für die Europa League qualifizieren. Nach einem Jahr Pause kam der Verein dann in der dritten Saison sogar in die Champions League Qualifikation und gewann den nationalen Pokalwettbewerb, bis heute der einzige Titel in der History. IN den beiden folgenden Spielzeiten konnte man am Ende ebenfalls als Dritter die Saison abschließen und hat sich ein Fundament geschaffen, um hier auch bald höhere Ansprüche anzumelden.


    Die Liga ist eine der aktiveren Ligen, hat einen super aktiven und engagierten Ligaleiter und ist nicht ohne Grund voll besetzt. Der frei gewordene WSG Tirol ist daher nicht nur ein Top-Team in dieser Liga sondern zeitgleich auch die einzige Chance, an dem Spielbetrieb in Österreich teilzunehmen. Diese Liga ist nicht nur aufgrund des Spielsystem so besonders. Bei International Club Manager haben wir den realen Wettbewerb umsetzen können, so dass es eine normale Runde mit Hin- und Rückspielen gibt, die dann durch die PlayOffs finalisiert wird. Das schöne hierbei ist, dass Österreich sich in der UEFA 5 Jahreswertung nach vorne arbeiten konnte und somit alle Vereine der PlayOff-Meisterrunde auch international vertreten sein werden. Die PlayOff-Abstiegsrunde spielt nicht nur den Absteiger aus, sondern hält ebenso noch einen Qualifikationsplatz für die Europa League bereit.


    Zum Vereinsprofil: KLICK


    Warum schreiben wir WSG Tirol zur Blitz-Bewerbung aus?

    Gestern Abend fand der letzte Spieltag in allen Ligen statt, heute Abend findet der abschließende Spieltag aller Reserveligen statt und hier spielt der Swarovski-Verein aktuell in der 3. Liga, ist nur um einen Platz am Aufstieg in die 2. Liga gescheitert und wird daher am diesjährigen Draft mit Position 45 teilnehmen. Der Draft findet bei uns einmal pro Saison immer am Saisonende statt und hat sich in den letzten Jahren zu dem Event überhaupt entwickelt. Am Draft nehmen die Vereine teil, dessen Reservemannschaften sich am Ende einer Saison in den ersten drei Reserveligen befinden. Dann dürfen diese Vereine der Reihe nach (also entsprechend ihrer Platzierung) einen Spieler draften, der noch nicht im Spiel vorhanden ist und maximal 1.000.000 € Marktwert haben darf. Hier sind in der Vergangenheit schon Weltstars wie O. Dembele, J. Sancho, A. Fati oder wie in der letzten Saison D. Doué ins Spiel gekommen.

    Die Abgabe seiner Liste beginnt ab heute Abend nach dem letzten Spieltag und endet am 30.12.2022 - 22 Uhr. Am 06.01 werden wir dann die Spieler verteilen.

    Ab dem 31.12.2022 gilt unsere Saison als offiziell beendet und wir werden daher ein paar Tage in den Wartungsmodus gehen, um die neue Saison umzustellen und sind dann ab dem 06. Januar wieder online.



    Daten zum Verein:

    Durchschnittsalter 1. Mannschaft: 24 Jahre

    Durchschnittsalter 2. Mannschaft: 21 Jahre

    Gesamt-MW 1. Mannschaft: 183.500.000 €

    Gesamt- MW 2. Mannschaft: 42.500.000 €

    Mannschaftsstärke 1. Mannschaft: 533

    Mannschaftsstärke 2. Mannschaft: 412



    Wer Interesse an dem Verein hat, meldet hier sein Interesse: KLICK


    Weitere freie Vereine findest du hier: KLICK


    Vielen Dank


  • Guten Tag,


    es ist angerichtet, das Forum geht wie versprochen schon deutlich früher online und das ist hiermit nun offiziell passiert. Dennoch gibt es einige Regeln zu beachten.

    Der Off|Topic sowie die Shoutbox stehen Euch zur Verfügung, der Transfermarkt öffnet mit dem Websoccer erst am Freitag.

    Bitte schaut auch hier einmal vorbei, denn das sollte bis Freitag von uns allen die Prio sein: [Ankündigung] Manager werben Manager


    • Der Websoccer öffnet am Freitag, 17:00 Uhr
    • Die Teamvergabe öffnet am Freitag, 18:00 Uhr
    • Der Transfermarkt öffnet am Freitag, 18:00 Uhr (inkl. Angebote im Forum, ...)


    Wir haben im Forum ein wenig gebastelt und die neuste Forenversion von Woltlab installiert. Das führte aber wie aus der Vergangenheit schon bekannt dazu, dass nicht mehr alle Forenstile kompatibel sind. Dafür sind andere ältere Stile, die wir vorher rausnehmen mussten, nun wieder kompatibel und daher wieder zurück. Sollte also jemanden der Standard im Forum nicht gefallen, dann empfehle ich einen Blick auf die Alternativen. Wir haben dabei auch die Wünsche nach einem Dark-Modus erhört und umgesetzt.

    Den Forenstil kann man wie folgt ändern: Kontrollzentrum - Einstellungen und Privatsphäre - Stil (Auswahlmenü). Hier stehen euch in Summe sieben verschiedene Stile zur Verfügung:



    ICM|Awards reloaded

    Um uns die Zeit bis Freitag zu verkürzen, führen wir die ICM|Awards in abgespeckter Version wieder ein.

    Dazu haben wir folgende Awards kreieren können:

    • Manager des Jahres [Platz 1,2 3] Der für euch beste Manager der abgelaufenen Saison, auch als Newcomer der Saison möglich
    • Transfer des Jahres [Platz 1,2 3] Der für euch beste oder vielversprechendste Transfer der abgelaufenen Saison
    • Persönlichkeit des Jahres [Platz 1,2 3] Die beste oder schöne Persönlichkeit aller unserer Manager
    • Dauerläufer des Jahres [Platz 1,2 3] Der aktivste Manager im Forum

    Bitte nennt mir eure Nominierungen per privater Nachricht mit dem Titel "Nominierungen ICM|Awards".




    Weiterentwicklung des Leitfades für neue Managers

    Wir wollen gern unseren Leitfaden für neue Manager fortsetzen und möchten daher auch von Euch wissen, welche Themen wir hier noch mit aufnehmen könnten und wo ihr zu eurer Anfangszeit die größten Probleme hattet. Dabei dürft ihr euch in die Lage von neuen Managern versetzen oder denkt an eure Aufgaben als Mentor. Welche Fragen kommen immer wieder auf, die wir in unserem Leitfaden verankern sollten?

    Hier geht es zum aktuellen Leitfaden: https://international-club-man…m/index.php?article-list/




    Euer

    ICM|Team :)


    Dashboard - ICM

  • Liebe Fußball- und Manager-Freunde,



    am 06. Januar 2023 um 18:00 Uhr ist es endlich soweit, wir schalten die Vereinsübernahme frei.

    Übernehme einen der freien Vereine in unseren 12 europäischen Topligen. Es wird keine Bewerbungsphase geben, so dass jeder freie Vereine sofort zu übernehmen ist. Die Teamvergabe wird ab 18:00 Uhr freigeschaltet sein. Ab dann heißt es nur noch: Sei schnell!


    Der Websoccer - also die Plattform des Spieles - ist bereits online, so dass sich jeder Interessierte registrieren kann und bereits einen Überblick verschaffen kann. Die Übernahme eines freien Vereines ist ab dem 06. Januar 18 Uhr freigeschaltet.



    Was genau ist International Club Manager eigentlich?



    Hier möchte ich Euch das Projekt "International Club Manager" vorstellen und hoffe, dass wir den einen oder anderen Interessenten dazu gewinnen können. Es handelt sich bei International Club Manager (Kurzfrom ICM) um einen Fußball Manager, der komplett kostenlos und online betrieben wird. Der Spaß an der Sache und die familiäre Community stehen hier im Vordergrund. Doch im Vergleich zu herkömmlichen Fußballmanagern arbeiten wir mit realen und echten Spielern und legen dabei die realen Marktwert-Entwicklungen zu Grunde. Als Quelle dazu dient uns transfermarkt.de, die regelmäßige Updates veröffentlichen. Durch diese Anpassungen werden Spieler bei uns besser bzw. schlechter.



    Erkenne im Vergleich zu den anderen Managern frühzeitig, welches Talent eines Tages das Potential hat, zu den besten Spielern der Welt zu gehören und verpflichte diesen Spieler (natürlich mit wenig Marktwert) und lass ihn bei dir reifen (Zum Beispiel Jamal Musiala). Oder nimmst du den Spieler im besten Alter, der aufgrund von starker realer Leistungen bald einen neuen höheren Marktwert bekommen könnte (zum Beispiel Niclas Füllkrug)? Die Stärke eines Spielers kann sich also schnell ändern und sollte nicht allein der ausschlaggebende Punkt in einer Verhandlung sein.



    Neben dem Formen deines Wunschkaders musst du als Manager natürlich auch die Aufstellungen und Taktiken für die kommenden Spiele festlegen, deine Infrastruktur ausbauen und vernünftig wirtschaften. Unser bestes und beliebtestes Feature ist dabei das Scouting. Hier haben wir weit über 2.000 weitere Spieler in einem Topf, die auf der ganzen Welt unterwegs sind und so ebenfalls in den Spielbetrieb gelangen.



    Für die Einarbeitung stehen dir Administratoren, Moderatoren und die Ligaleiter sowie unsere Mentoren sofort zur Verfügung.


    Ein Dankeschön an dieser Stelle für das Ermöglichen, dass wir uns hier vorstellen dürfen.


    https://international-club-manager.de (Der Websoccer als Plattform des Spieles)

    https://international-club-manager.de/forum (Das Forum als Community und Marktpatz für Diskussionen zum Spieltag und Verhandlungen von Spielern)

    https://www.instagram.com/internationalclubmanager/ (Hier halten wir Euch auf dem Laufenden zum GoLive)

  • Guten Tag,


    die Teamvergabe ist seit gestern freigeschaltet, viele Teams haben einen neuen Manager gefunden und das Forum glüht schon wieder. Die ersten tollen und spannenden Transfers sind eingetütet und der ICM|Cup kann heute Abend als offizilles Vorbereitungsturnier ebenfalls beginnen.


    Wer nun noch Teil der größen Sim-Managercommunity werden möchte, dem möchte ich unsere noch freien Vereine vorstellen:


    1. Bundesliga (0/18)

    alle Vereine belegt


    2. Bundesliga (0/18)

    alle Vereine belegt


    Premier League (0/20)

    alle Vereine belegt


    Primera Division (3/20)

    FC Getafe [ca. 20mio Budget - ca. 65.000.000 €]

    FC Elche [ca. 16mio Budget - ca. 66.000.000 €]

    Deportivo Alaves [ca. 16mio Budget - ca. 62.000.000 €]


    Serie A (1/20)

    US Lecce [ca. 14mio Budget - ca. 67.000.000 €]



    Ligue 1 (2/20)

    Stade Brest 29 [ca. 12mio Budget - ca. 104.000.000 €]

    FC Valenciennes [ca. 9mio Budget - ca. 55.000.000 €]


    Primeira Liga (5/18)

    Gil Vicente FC [ca. 8mio Budget - ca. 104.000.000 €]

    CF Belenses Lissabon [ca. 15mio Budget - ca. 75.000.000 €]

    FC Arouca [ca. 19mio Budget - ca. 69.000.000 €]

    CD Santa Clara [ca. 14mio Budget - ca. 67.000.000 €]

    GD Chaves [ca. 15mio Budget - ca. 37.000.000 €]


    Eredivisie (1/18)

    NEC Nijmegen [ca. 17mio Budget - ca. 51.000.000 €] *Herausforderung für Profis


    Jupiler Pro League (1/16)

    KV Mechelen [ca. 5mio Budget - ca. 25.000.000 €]


    Super League (1/10)

    FC Vaduz [ca. 9mio Budget - ca. 116.000.000 € MW] *Geheimtipp


    Bundesliga (1/12)

    TSV Hartberg [ca. 30mio Budget - ca. 52.000.000 € MW]


    Scottish Premier League (1/12)

    Ross County FC [ca. 20mio Budget - ca. 55.000.000 € MW]


    => bei allen freien Vereine kommen noch die Sponsorengelder hinzu !!



    Euer

    ICM|Team

    https://international-club-manager.de/

  • Die letzten freien Vereine | Red Bull Salzburg zur Bewerbung ausgeschrieben


    Es ist wohl wirklich die letzte Chance, Teil von International Club Manager zu werden. Die neue Spielzeit befindet sich derzeit in der Vorbereitung, der 1. Spieltag steht vor der Tür. Das macht sich auch auf dem Transfermarkt bemerkbar, täglich wechseln viele Spieler den Verein, Spieler werden verkauft und neue Spieler gekauft. Ebenso wird auch das Scouting von zahlreichen Managern als Möglichkeit der Verpflichtung von Talenten genutzt. Bis zu 50 Manager befinden sich zeitgleich im Forum, um ihren Wunschkader bis zum Saisonstart final abgeschlossen zu haben.


    Mit dem gestrigen Abend fand auch der Draft der abgelaufenen Saison statt. Wie bekannt ist, dürfen sich hier die besten Reservevereine einen Spieler aussuchen, der noch nicht im Spiel ist und maximal 1.000.000 € Marktwert besitzt. Wie es wohl zu erwarten war, fiel gestern die Wahl vom Resermeister AZ Alkmaar auf Rico Lewis, der zuletzt bei Manchester City für Furore sorfte. An zweite Stelle fiel die Wahl vom FC Porto auf Victor Barberá. Die gesamte Vergabe ist hier zu finden: https://international-club-man…t-saison-19-live-vergabe/


    Aktuell ist ein Top-Verein frei geworden und zur Bewerbung ausgeschrieben. Es handelt sich dabei um RB Salzburg.

    Bewerben kannst du dich hier: https://international-club-man…eibung-red-bull-salzburg/



    Die weiteren freie Vereine sind:



    1. Bundesliga (0/18)

    alle Vereine belegt


    2. Bundesliga (0/18)

    alle Vereine belegt


    Premier League (0/20)

    alle Vereine belegt


    Primera Division (0/20)

    alle Vereine belegt


    Serie A (1/20)

    US Lecce [ca. 14mio Budget - ca. 67.000.000 €]


    Ligue 1 (1/20)

    FC Valenciennes [ca. 9mio Budget - ca. 55.000.000 €]


    Primeira Liga (4/18)

    CF Belenses Lissabon [ca. 15mio Budget - ca. 75.000.000 €]

    FC Arouca [ca. 19mio Budget - ca. 69.000.000 €]

    CD Santa Clara [ca. 14mio Budget - ca. 67.000.000 €]

    GD Chaves [ca. 15mio Budget - ca. 37.000.000 €]


    Eredivisie (0/18)

    alle Vereine belegt



    Jupiler Pro League (1/16)

    KV Mechelen [ca. 5mio Budget - ca. 25.000.000 €]


    Super League (0/10)

    alle Vereine belegt



    Bundesliga (0/12)

    alle Vereine belegt



    Scottish Premier League (0/12)

    alle Vereine belegt




    Euer

    ICM|Team :smiling_face:

    https://international-club-manager.de/

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!